MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2021年MBA考试《逻辑》模拟试题1105
帮考网校2021-11-05 12:22

2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。

2、有7名被海尔公司录用的应聘者:甲、乙、丙、丁、赵、钱、孙,其中有一人需要分配到公关部,有三人需要分配到生产部,另外三人需要分配到销售部。这7名员工的人事分配必须满足以下条件:(1)丙和孙必须分配在同一部门;(2)甲和乙不能分配在同一部门;(3)如果钱分配在销售部,则赵分配在生产部;(4)甲必须分配在生产部。以下哪项列出的一对雇员不可能分配到销售部()。【逻辑推理】

A.乙和丁

B.乙和钱

C.乙和孙

D.丙和赵

E.孙和钱

正确答案:B

答案解析:直接构造一个组合进行验证是最节省时间的方法。如下表所示,当验证到答案B选项以后,C、D、E验证过程可以根据时间是否允许而选择省略。

3、研究者将一个小光标置于蛾特——一种生长在新西兰不会飞的昆虫背上,使研究者第一次可以对这种昆虫的夜间活动做全面的观测。那么,既然蛾特只是夜间寻食,研究者的观测也就将显著地提高对蛾特正常捕食习惯的了解。下面哪个为真,对上文给予最强的削弱()。【逻辑推理】

A.研究者仅仅对观测蛾特的捕食习惯感兴趣,所以不观察其他类型的行为

B.蛾特在夜间显示的行为不在白天显示

C.蛾特背上的小光标使其要捕食的昆虫产生警觉,这使蛾特花费更多时间来等待捕食时机

D.蛾特在研究者对其研究的月份中比其他时间更频繁地捕食

E.研究者不使用其他观察方法补充他们使用小光标来追踪蛾特夜间行为的方法

正确答案:C

答案解析:放置小光标“既可以便于观察昆虫的正常捕食行为,同时也可能会影响昆虫的正常捕食习惯”,如果结论是能够观察到昆虫的正常捕食行为,则必须假设光标对其正常捕食行为没有影响。C选项说明背上有小光标的蛾特的捕食行为受到了影响,对论证给予削弱。

4、以下是一份商用测谎器的广告:员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助贵公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎。当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时,他们都回答知道,或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。以下哪项最能说明上述广告存在漏洞()。【逻辑推理】

A.上述广告只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎

B.上述广告未说明为何员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要

C.上述广告忽视了:一个应聘者即使如实得回答了某个问题,仍可能是一个不诚实的人

D.上述广告依据的只有一个实例,难以论证一般性的结论

E.上述广告未对QQQ公司及其业务进行足够的介绍

正确答案:A

答案解析:测谎器要有效果就必须检测出应聘者撒谎。由于论据说明有应聘者撒谎,但没有说明该应聘者撒谎是测谎器检测出的,所以A选项是对上述漏洞的说明,所以A是正确答案。

5、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”。王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.5~7月

B.4~6月

C.3~5月

D.2~4月

E.1~3月

正确答案:B

答案解析:这一题最简单地是构造一个符合试题涵义的当选可能,这种构造不考虑是否唯一,只考虑是否满足了试题所有要求,构造的情况如下表所示,根据下表可以推知正确答案选B。

6、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。如果芹菜种在偶数号的菜池中,以下哪项陈述必然为真()。【逻辑推理】

A.西红柿紧挨着芹菜左侧种植

B.萝卜紧挨着芹菜左侧种植

C.苋菜紧挨着芹菜左侧种植

D.青菜紧挨着芹菜左侧种植

E.西红柿种植在2号菜地

正确答案:C

答案解析:还是根据第55题答案“1种植苋菜;2种植白菜;3种植芹菜;4种植西红柿;5种植萝卜;6种植青菜”,按照本题要求,将芹菜和西红柿向右移动一块地,构造出新的符合本题要求的排序“1种植青菜;2种植白菜;3种植苋菜;4种植芹菜;5种植西红柿;6种植萝卜”,从中可以将选项A、B、D、E排除,所以答案选C。

7、社会成员的幸福感是可以运用现代化手段精确量化的。衡量一项社会改革措施是否成功,要看社会成员的幸福感总量是否增加。S市最近推出的福利改革明显增加了公务员的幸福感总量。因此,这项改革措施是成功的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.上述改革措施没有增加该市所有公务员的幸福感

B.该市公务员只占全市社会成员很小的比例

C.上述改革措施在增加公务员幸福感总量的同时,减少了该市民营企业人员的幸福感总量

D.上述改革措施在增加公务员幸福感总量的同时,减少了该市全体社会人员的幸福感总量

E.上述改革措施已经引起了该市市民的广泛争议

正确答案:D

答案解析:“增加公务员的幸福感”是否就是“增加了社会成员的幸福感总量”?很明显“公务员”和“社会成员”是不同的概念,但是要注意“社会成员”中也包含有“公务员”。D选项的信息对这两个概念作了辨析,属于削弱,为正确答案。其他选项没有考虑上述两个概念既不同又有包含的关系,所以不能削弱。

8、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名

E.丁的断定为假

正确答案:D

答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。

9、一体操教练正在制定一周工作计划。在从周一至周五中的每一个单独辅导时间内给六个学生:赵、钱、孙、李、周、吴中的某一个上课。除了某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练一周的工作计划所遵循的准则:赵在吴之前;钱的课在周四;孙和李的课在连续的两个时间段,但不能在同一天;周一和周三只有一个学生上课。下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.如果周被安排在周一,那么赵被安排在周二

B.如果周被安排在周二,那么李被安排在周三

C.如果周被安排在周三,那么吴被安排在周二

D.如果周被安排在周四,那么吴被安排在周五

E.如果周被安排在周五,那么吴被安排在周三

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。A选项,周在周一时,赵可以在周三,吴在周五,合乎要求,所以不选A;B选项,周在周二时,李可以同在周二,合乎要求,所以不选B;C选项,周在周三时,吴可以在周五,也合乎要求,所以不选C;D选项,周在周四时,吴必须在周五,因为赵在吴前面,而孙和李时间必须相连,如果吴不再周五,这就意味着四个人只有周一、二、三这三个时间段,无法安排,所以D选项一定为真;E选项,当周安排在周五时,吴被安排在周二、三、四都可以,所以不选E。

10、妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。以下哪种是妈妈不喜欢的方案()。【逻辑推理】

A.姐姐穿粉色衫,妹妹穿短裙

B.姐姐穿蓝色衫,妹妹穿短裙

C.姐姐穿长裙,妹妹穿短袖衫

D.妹妹穿长袖衫和白色裙

E.姐姐穿蓝色衫和绿色裙

正确答案:B

答案解析:姐姐穿蓝色短袖,于是妹妹的穿着是粉色长袖衫,同时妹妹穿短裙,所以,妹妹的穿着是妈妈不喜欢的。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!