MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题0315
帮考网校2023-03-15 09:01
0 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定为真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.公司的亏损进一步加大了

B.出现了撤换胡经理的意向

C.公司的领导班子仍不能团结一心

D.公司的亏损进一步加大,并且出现撤换胡经理的意向

E.领导班子不能团结一心,并且出现撤换胡经理的意向

正确答案:B

答案解析:根据问题中的已知“胡经理不称职”,可得出题干已知条件中若干句假言命题只有一句是有用的,即第二句“如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的”。后假推前假,得到B是正确答案。

2、欧几里得几何系统的第五条公理判定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项必须成立()。Ⅰ.在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行;Ⅱ.在同一平面上,过直线外一点作多条直线与该直线平行是可能的;Ⅲ.在同一平面上,如果过直线外一点不可能作多条直线与该直线平行,那么,也可能无法只作一条直线与该直线平行。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:C

答案解析:选出使数学家怀疑成立的必须条件,命题Ⅰ和命题Ⅱ都不是必须的,因为没有Ⅰ时有Ⅱ,数学家的怀疑能够成立;没有Ⅱ时有Ⅰ,数学家的怀疑也能成立,因此,Ⅰ和Ⅱ都不必须单独假设成立。命题Ⅲ是必须的,所以,答案选C。本题采取否定代入比较好理解,即,单独否定Ⅰ或者否定Ⅱ都不会否定数学家的上述怀疑,而否定Ⅲ,数学家的怀疑肯定不成立。

3、有6件文物藏品:古书、银饰、木雕、瓷器、古画、古琴。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)木雕的年代早于古琴;(2)如果银饰的年代早于木雕,则瓷器的年代早于古画和古琴;(3)如果木雕的年代早于银饰,则古画的年代早于瓷器和古琴;(4)古书的年代要么早于银饰,要么早于木雕,二者不兼得。如果银饰的年代是第二早的,以下哪项陈述可能为真()。【逻辑推理】

A.古画的年代早于古书

B.古画的年代早于瓷器

C.木雕的年代早于古书

D.木雕的年代早于银饰

E.古琴的年代早于瓷器

正确答案:A

答案解析:注意条件中银饰和木雕早与晚的条件(2)和(3),当银饰是第二早时,根据(4),由于银饰和木雕之间有古书,所以,银饰一定早于木雕,由(2)推知,瓷器早于古画和古琴;所以B、C、D、E都不可能,答案只有A。

4、研究人员报告说,一项超过1万名70岁以上老人参与的调查显示,每天睡眠时间超过9小时或者少于5小时的人,他们平均认知水平低于每天睡眠时间为7小时左右的人。研究人员据此认为,要改善老年人的认知能力,必须使用相关工具检测他们的睡眠时间,并对睡眠进行干预,使其保持适当的睡眠时间。以下哪项如果为真,最能质疑上述研究人员的观点()。【逻辑推理】

A.尚没有专业的医疗器具可以检测人的睡眠时间

B.每天睡眠时间为7小时左右的都是70岁以上的老人

C.每天睡眠超过9小时或者少于5小时的都是80岁以上的老人

D.70岁以上的老人一旦醒来就很难再睡着

E.70岁以上老人中,有一半以上失去了配偶

正确答案:C

答案解析:论证将“老人认知水平低”的原因归咎于“睡眠时间过长或者过短”,选项C提出新的原因就是“这些有认知水平低的老人年龄都在80岁以上了”,属于他因削弱。所以,答案选C。注意,不能选A,因为“必须使用相关工具检测他们的睡眠时间”中的“相关工具”未必就是专业的医疗器具。

5、某乡间公路附近经常有鸡群聚集。这些鸡群对这条公路上高速行驶的汽车安全造成了威胁。为了解决这个问题,当地交通部门计划购入一群猎狗来驱赶鸡群。以下哪项如果为真,最能对上述计划构成质疑()。【逻辑推理】

A.出没于公路边的成群猎狗会对交通安全构成威胁

B.猎狗在驱赶鸡群时可能伤害鸡群

C.猎狗需要经过特殊训练才能够驱赶鸡群

D.猎狗可能会有疫病,有必要进行定期检疫

E.猎狗的使用会增加交通管理的成本

正确答案:A

答案解析:交通部门建议计划购入一群猎狗来驱赶鸡群,目的是为了“保证交通安全”,但是如A选项所说,“猎狗会对交通安全构成威胁”,则该建议计划不能达到目的。所以答案选A。

6、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

正确答案:B

答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。

7、近期的一项调查显示:日本产“星愿”、德国产“心动”和美国产“EXAP”三种轿车最受女性买主的青睐。调查指出,在中国汽车市场上,按照女性买主所占的百分比计算,这三种轿车名列前三名。星愿、心动和EXAP车的买主,分别有58%、55%和54%是妇女。但是,最近连续6个月的女性购车量排行榜,却都是国产的富康轿车排在首位。以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾()。【逻辑推理】

A.每种轿车的女性买主占各种轿车买主总数的百分比,与某种轿车的买主之中女性所占的百分比是不同的

B.排行榜的设立,目的之一就是引导消费者的购车方向。而发展国产汽车业,排行榜的作用不可忽视

C.国产的富康轿车也曾经在女性买主所占的百分比的排列中名列前茅,只是最近才落到了第四名的位置

D.最受女性买主的青睐和女性买主真正花钱去购买是两回事,一个是购买欲望,一个是购买行为,不可混为一谈

E.女性买主并不意味着就是女性来驾驶,轿车登记的主人与轿车实际的使用者经常是不同的。而且,单位购车在国内占到了很重要的比例,不能忽略不计

正确答案:A

答案解析:两个调查结论表面上是矛盾的,但要注意到,前者调查结论是女性买主占该车销售的比例,由于每一种车的销售量是不同的,后者调查中得到的女性买主绝对数量的排名与前面的比例是不同的,所以答案选A。注意,不能选D,要求解释的是数字上的矛盾,不是对文字涵义的否定。

8、在疟疾流行的地区,很多孩子在感染疟疾几次后才对疟疾具有免疫力。显然,孩子的免疫系统在受到疟原虫的一次攻击后只能产生微弱的反应,而必须被攻击多次后才能产生有效的免疫反应。以下哪项如果为真,最严重地削弱了上面的假设()。【逻辑推理】

A.孩子一旦感染疟疾后,孩子的监护人提高了警惕,避免使孩子再次感染疟疾,但是这种警惕过不了多久就降低了

B.疟疾通过蚊子从一个人传播到另一个人,而蚊子已经对控制它们的杀虫剂产生了越来越大的抵抗性

C.某一种基因如果可以从孩子的父母之一那里遗传下来,则可以使孩子对疟疾产生免疫力

D.治疗疟疾的疫苗都是通过激发人体的免疫力来发挥作用的

E.疟疾有几种截然不同的类型,人体对某一类型的免疫力并不能保护人体免受其他类型疟疾的攻击

正确答案:E

答案解析:“有他因削弱”,E选项说明“不能抵抗疟疾”的原因不是“一次感染一种疟疾不能产生抗体”,而是“多次感染不同疟疾”,所以E是正确答案。

9、一会议组织者必须选出3个人来讨论一位应邀演讲者的论文。这3名参加讨论的人将从7名志愿者中选出。已知这7个人中有4个人:甲、乙、丙和丁对该演讲者的理论观点持赞成态度,其余的3个人:赵、钱和孙对该演讲者的理论观点持反对态度。组织会议的人在选择参加讨论的人时必须遵从以下原则:(1)赞成的人中至少有一个当选,反对的人中也至少有一人当选;(2)甲入选时,钱不能入选;(3)丙和丁要么同时当选,要么同时落选;(4)乙和孙要么同时当选,要么同时落选。下面哪一对志愿者可以同时当选为讨论者()。【逻辑推理】

A.甲和丙

B.甲和赵

C.乙和丙

D.孙和丁

E.丁和赵

正确答案:E

答案解析:如果甲入选,有一人是赞成者,这时候,若丙入选意味着丁也入选,这样入选者三人都是赞成者,不符合题意;所以,此时,丙和丁都不能入选,排除选项A;甲入选,钱不能入选;如果赵入选,还剩下一人只能在乙和孙中二选一,这不符合题意,所以排除选项B;乙和丙入选,意味着丁也入选,三人都是赞成者,不符合题意,所以排除选项C;孙入选意味着乙入选;丁入选意味着丙入选,这样一共四人入选,不符合题意,排除选项D。所以答案只有E。

10、天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示:许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比任何条件下能观测到的星球快得多。专家们由此推测:这样的星云中包含着看不见的巨大物质,其重力影响着星云的运动。以下哪项是题干的议论所假设的()。Ⅰ.题干说的看不见,是指不可能被看见,而不是指离地球太远,不能被人的肉眼或借助天文望远镜看见;Ⅱ.上述星云中能被看见的星球总体质量可以得到较为准确的估计;Ⅲ.宇宙中看不见的物质,除了不能被看见这点以外,具有看得见的物质所有属性,例如具有重力。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:其中Ⅰ是对论证中“看不见物质”的一个补充定义,属于过渡假设,没有这个假设,后面的论证就没有意义。Ⅱ是他因假设,即移动速度快的原因不是由于“看得见物质没有准确估计”所造成的。Ⅲ中的“所有属性”是不必要的,所以正确答案选D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间286天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!