MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》历年真题精选0129
帮考网校2023-01-29 10:10
0 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参加的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%,该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论()。【逻辑推理】

A.上赛季友南上场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次

B.西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法”

C.本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%

D.上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出线后的比赛

E.西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队

正确答案:A

答案解析:题干说“如果是核心队员,那么总能在关键场次带领全队赢得比赛”,然而记者依据上赛季中有友南参赛的获胜比率高于友南缺席的获胜比率就得出友南是核心队员的结论,而A是说友南没能在关键场次带领全队赢得比赛,这就可以得出与记者矛盾的结论:友南不是上赛季的核心队员。

2、据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。【逻辑推理】

A.非应届文科男生多于20人

B.应届理科女生少于130人

C.应届理科男生多于129人

D.应届理科女生多于130人

E.非应届文科男生少于20人

正确答案:B

答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。

3、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨

B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨

C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨

D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨

E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨

正确答案:B

答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

4、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。根据上述种植要求,如果水松必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.南区种植水松

B.西区种植水松

C.东区种植银杏

D.北区种植银杏

E.南区种植乌桕

正确答案:D

答案解析:根据(2)北区或东区要种植水松或者银杏,根据题干水松必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南区不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌桕,那么北区只能种植水松,但水松只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。

5、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】

A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加

B.海水温度变化会导致海水改变颜色

C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系

D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一

E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗

正确答案:C

答案解析:如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。

6、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出()。【逻辑推理】

A.洞松与溪兰是大学同学

B.翠竹的大学同学有些是部门经理

C.翠竹与洞松是大学同学

D.溪兰会说德语

E.洞松来自淮安

正确答案:D

答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。

7、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

8、某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王有此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立()。【逻辑推理】

A.错觉都可以用已有的科学理论进行解释

B.所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释

C.已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的

D.有些错觉不能用已有的科学理论进行解释

E.有些错觉可以用已有的科学理论进行解释

正确答案:A

答案解析:题干的意思是:所有的错觉无法用已有的科学理论进行解释。该现象无法用已有的科学理论进行解释。故,该现象是错觉。选项A最能使之不成立。即:所有错觉都可以用已有的科学理论进行解释。注:A项比E项程度更大。

9、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。 根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~4月

B.3~6月

C.4~7月

D.5~8月

E.7~10月

正确答案:D

答案解析:因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。

10、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】

A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯

B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的

C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞

D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的

E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的

正确答案:C

答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间331天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!