下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真()。【逻辑推理】
A.周说的是真话,是吴捐的
B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的
D.郑说的是假话,是郑捐的
E.王说的是真话,是郑捐的
正确答案:B
答案解析:吴说“王捐的”和王说“我肯定没有捐”两句判断矛盾,所以,两人观点中必有一真。这样唯一的一句真话在吴和王中,所以周说的话为假,由此得出“周说假话,周捐款”,所以正确答案选B。
2、小红说:如果中山大道只允许通行轿车和不超过10吨的货车,大部分货车将绕开中山大道。小兵说:如果这样的话,中山大道的车流量将减少,从而减少中山大道的撞车事故。以下哪项如果为真,最能加强小兵的结论()。【逻辑推理】
A.中山大道的撞车事故主要发生在10吨以上的货车
B.在中上大道上,大客车很少发生撞车事故
C.中山大道因为常发生撞车事故,交通堵塞严重
D.许多原计划购买10吨以上货车的单位转而购买10吨以下的货车
E.近来中山大道周围的撞车事故减少了
正确答案:A
答案解析:小兵的观点是“中山大道不允许通行10吨以上货车后,撞车事故将减少”。他的论证认为,发生撞车事故的主要是10吨以上的货车,不再有其他车辆也经常发生撞车事故。A选项肯定这一点,属于无他因加强,所以A选项是正确答案。B选项只考虑大客车,没有涉及所有客车,所以不选。注意,两人讨论的是如果限制大货车通行的结果,目前还没有限制,所以不能选E。
3、在过去的五年中,w市的食品价格平均上涨了25%。与此同时,居民购买食品的支出占该市家庭月收入的比例却仅仅上涨了约8%。因此,过去两年间W市家庭的平均收入上涨了。以下哪项最有可能是上述论证的假设()。【逻辑推理】
A.在过去五年中,W市的家庭生活水平普遍有所提高
B.在过去五年中,W市除了食品外,其他商品平均价格上涨了25%
C.在过去五年中,W市居民购买食品数量增加了8%
D.在过去五年中,W市每个家庭年购买的食品数量没有变化
E.在过去五年中,W市每个家庭年购买的食品数量减少了
正确答案:D
答案解析:食品价格增加了25%,而购买食品的支出占家庭月收入的比重却仅仅上涨80%,小于25%,其原因可能是由于家庭收入增加,也可能是由于家庭购买食品数量减少。如果推出结论是“家庭收入增加”,则必须假设另外的原因不存在,所以答案选D。
4、过去,人们很少在电脑上收到垃圾邮件。现在,只要拥有自己的电子邮箱,人们一打开电脑,每天可以收到几封甚至数十封包括各种广告和无聊内容的垃圾邮件。因此,应该制定限制各种垃圾邮件的规则并研究反垃圾邮件的有效方法。以下哪项如果为真,最能支持上述论证()。【逻辑推理】
A.目前的广告无孔不入,已经渗透到每个人的日常生活领域
B.目前,电子邮箱地址探测软件神通广大,而防范的软件和措施却软弱无力
C.现在的电脑性能与过去的电脑相比,功能十分强大
D.对于经常使用计算机的现代人来说,垃圾邮件是他们的主要烦恼之一
E.广告公司通过电子邮件发出的广告,被认真看过的不足千分之一
正确答案:D
答案解析:论证描述了人们每天会收到相当多的垃圾邮件,以此结论认为,要制定规则限制垃圾邮件并且研究反垃圾邮件的方法。这个论证没有涉及人们对垃圾邮件的态度,D选项明确了“人们不需要垃圾邮件”,所以D选项是正确答案。其他选项与论证基本无关。
5、在一项社会调查中,调查者通过电话向大约一万名随机选择的被调查者问及有关他们的收入和储蓄方面的问题。结果显示,被调查者的年龄越大,越不愿意回答这样的问题。这说明,年龄较轻的人比年龄较大的人更愿意告诉别人有关自己的收入状况。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.老陈是被调查者,不愿意告诉别人自己的收入状况,并在其他场合表示,自己年轻时因收入高,很愿意告诉别人自己的收入状况
B.小刘是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况,并且在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变
C.被调查者中,年龄大的收入状况一般比年龄小的要好
D.小张不是被调查者,在其他场合表示,不愿意告诉别人自己的收入状况
E.老李是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况
正确答案:C
答案解析:调查显示,年龄越大的人越不愿意回答有关收入和储蓄方面的问题,论证认为这个现象的原因是年龄的差别,即年轻人比年龄大的人更愿意告诉别人自己的收入状况。E选项提出他因,即年龄大的人收入状况一般比年轻人要好,这说明是否愿意回答问题的原因是收入状况的高低。这就意味着,一个年轻人如果收入高也未必愿意回答这样的问题。其他选项都是个别人的情况,由于调查并不排除个别反例,所以这些个别人的意愿和表示都不能对论证起到加强或者削弱的作用。
6、烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人的人数减少,烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。以下哪项不能用来解释烟草销售量的增长和吸烟者中成人人数的减少()。【逻辑推理】
A.今年,开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男人数量
B.今年,开始吸烟的青少年数量多于同期戒烟的成人数量
C.今年,非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
D.今年和往年相比,那些有长年吸烟史的人平均消费了更多的烟草
E.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
正确答案:A
答案解析:要解释在中国“成年人吸烟人数减少,但是烟草销售总量增加”这一对表面矛盾的现象。注意到“成年人”“吸烟”和“烟草销售总量”三个概念。烟草销售难道只是销售给成年人吗?并且烟草销售只是与吸烟人数有关吗?所以,可能的解释可以是“成年人吸烟的少了,但青少年更多了”(B选项),“其他方式烟草消耗增加,如咀嚼和出口”(C、E选项),“吸烟人数减少,但吸烟者吸得更多了”(D选项)。A选项直接与“成年人中吸烟者减少”对立,所以不能解释上述矛盾,所以A选项是正确答案。
7、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”。从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】
A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人
B.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子
C.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视
D.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以很有可能张立并不开心
E.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不是很富有
正确答案:B
答案解析:可以将题干简化为以下结构:“有些高分者(M)很可能是低能者(P),你(S)是高分者(M);所以你(S)很可能是低能者(P)”,类似结构为B选项,“有些闪光的(M)很可能不是金子(P),考古队挖到的一块东西(S)是闪光的(M),所以这块东西(S)很可能不是金子(P)”。所以B是正确答案。
8、小张是某公司营销部员工。公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本计算机或者给你项目提成。”以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺()。【逻辑推理】
A.小张没争取到这个项目,该经理没给他项目提成,但送了他一台笔记本计算机
B.小张没争取到这个项目,该经理没奖励他笔记本计算机,也没给他项目提成
C.小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本计算机
D.小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本计算机并且给他三天假期
E.小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式计算机
正确答案:E
答案解析:公司经理的承诺是假言判断,因此,解题思路是假言命题的逻辑涵义。由于假言判断为假的涵义是联言命题“前真并且后假”,所以答案选E。
9、网络写手蔡智恒在其成名作《第一次亲密接触》的开头写道:“如果我有一千万,我就能买一座房子。我有一千万吗?没有。所以我仍然没有房子。如果我有翅膀,我就能飞。我有翅膀吗?没有。所以我也没办法飞。如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。整个太平洋的水能够倒得出吗?不行。所以我并不爱你。”下列哪一个选项,其手法与上面诗句中的类似()。【逻辑推理】
A.假如你是天边的月,我就是月边的星。假如你是山上的树,我就是树上的藤
B.假如只依靠我厂的力量,是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关
C.正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取订单,而不是等待政府的订货
D.有一个法国小孩,名叫梅莱娜·若罗,写下了这样的句子:“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身。但地球却是圆的,我们不能不面对世界”
E.如果2的倍数是5,则3的倍数就是8。3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5
正确答案:D
答案解析:D与题干推理具有的相同的推理结构是“p→q,非p,所以非q”。
10、李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.李浩是湖南人,王鸣是重庆人,张翔是辽宁人
B.李浩是重庆人,王鸣是湖南人,张翔是辽宁人
C.李浩是重庆人,王鸣是辽宁人,张翔是湖南人
D.李浩是辽宁人,王鸣是湖南人,张翔是重庆人
E.李浩是辽宁人,王鸣是重庆人,张翔是湖南人
正确答案:D
答案解析:重庆人出现两遍,所以李、王不是重庆人,张是重庆人;重庆人年龄小于辽宁人大于王,所以王不是辽宁人,是湖南人。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料