MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题0610
帮考网校2022-06-10 09:58
5 浏览 · 0 收藏

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、对交通事故的调查发现,严查酒驾的城市和不严查酒驾的城市,交通事故发生率实际上是差不多的。然而多数专家认为:严查酒驾确实能降低交通事故的发生。以下哪项对消除这种不一致最有帮助()。【逻辑推理】

A.严查酒驾的城市交通事故发生率曾经都很高

B.实行严查酒驾的城市并没有消除酒驾

C.提高司机的交通安全意识比严格管理更为重要

D.除了严查酒驾外,对其他交通违章也应该制止

E.小城市和大城市交通事故的发生率是不一样的

正确答案:A

答案解析:要解释“严查酒驾和不严查酒驾城市的交通事故发生率差不多,尽管严查酒驾可以降低交通事故发生率”。A是正确选项,严查酒驾城市交通事故发生率曾经都很高,所以,尽管严查酒驾后,这些城市与不严查酒驾的城市相比,交通事故发生率相同,但其自身前后相比交通事故发生率却是降低了。

2、学生们只有通过自己的探索才能学好数学,这样能够有充分的自由尝试,因为从长期看,重要的不是具备特别的计算技巧(因为不经常使用,技巧就会很快变得生疏),而是懂得在必要的时候如何找到和运用适当的数学工具。如果上述表达的观点正确,则下面除了哪项都可能是正确的()。【逻辑推理】

A.数学老师通常担心某个学生会提出他们无法回答的问题,这种不安全感常常使数学课上出现一言堂局面

B.未来的老师应该把数学作为建造模型和解释模型的过程,作为设计和解决问题策略的过程,作为数学的美和适用性的过程来学习

C.如果要使数学教育有所改善,政治领导人必须负责对一个全国范围内各级教育的计划进行协调

D.向学生们教授数学最好的办法是教给学生解决问题的确定规则,然后要求反复地练习对其正确应用

E.目前大部分的数学老师教授数学时把它当作一种教条,强调的是得出正确的结果,而不是重视培养推理能力

正确答案:D

答案解析:注意题干“学生们只有通过自己的探索才能学好数学”中的“只有、才”,说明“自己探索”是“学好数学”的必要条件,而D选项的最好方法中没有学生自己的探索,所以直接与题干的信息矛盾,其他选项在题干中都没有相应信息,因此不能断定真假。

3、某中学有许多学生都有非常严重的学习问题,该校组建了一个委员会来研究这个问题。委员会的报告显示,那些在学业上有问题的学生是因为他们在学校运动项目上花了大量的时间,而在学习上花的时间太少。于是该校教导主任禁止那些在学习上有问题的学生从事他们以前积极从事的运动项目。他说这样就可以使那些学习上有问题的学生取得好成绩。教导主任的禁令可以被以下哪项所支持()。【逻辑推理】

A.有些参加运动项目的学生并没有学习问题

B.所有在学习上出色的学生,都是因为他们不参加运动项目而节省时间好好学习的结果

C.学生们至少可以利用一些不参加运动项目省下的时间来解决他们的学习问题

D.参与运动项目学生的学习成绩都不好

E.这个学校的运动项目成绩不会因该禁令而受损

正确答案:C

答案解析:要加强的禁令及禁令目标是“在学业上有问题的学生不能从事运动项目,这样他们就可以取得好成绩。”该禁令能够取得预期效果所必需的前提是“学生不运动所节省的时间将用来学习”,即禁令确实能够获得预期的效果,所以正确答案选C。

4、最近的一项调查显示:某公司的许多工人对他们的工作不满意。调查同时显示:大多数感到不满意的工人认为对自己的工作安排没有自主权。因此,为了提高工人对工作的满意程度,公司的管理层仅仅需要改变工人对他们工作安排自主权程度的观念。下列哪一项假如也在调查中被显示,最能使上文作者的结论产生动摇()。【逻辑推理】

A.不满意的工人感到他们的工资太低并且工作条件不令人满意

B.公司中对工作满意的工人的数目比对工作不满意的工人数目多

C.该公司的工人与其他公司的工人相比,对他们的工作更不满意

D.公司管理层的大多数人相信,工人对他们的工作已经有太多的控制权

E.该公司中,对工作满意的人认为他们对自己的工作安排有很多控制权

正确答案:A

答案解析:论证的结论是“某公司工人对工作不满意的原因是工作安排没有自主权”,A选项提出“工资太低并且工作条件不令人满意”是真正原因,典型的他因削弱。

5、陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的,因为从来没有人作证亲眼看到过这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,但没人看到不能证明雪人不存在。以下哪项如果为真,最能反驳李研究员的论证()。【逻辑推理】

A.中世纪初欧洲与东亚之间存在贸易往来的证据,应该主要依赖考古发现,而不是依赖文字档案

B.虽然东亚保存的中世纪初文档中有关于贸易的记录,但这一时期的欧洲文档却几乎没有关于贸易的记录

C.有文字档案记载,中世纪初欧洲与南亚和北非之间存在贸易往来

D.中世纪初欧洲的海外贸易主要依赖海上运输

E.欧洲与东亚现存的中世纪初文档中没有当时两个地区贸易的记录,如果有这种贸易往来,不大可能不留记录

正确答案:E

答案解析:陈教授的观点是“没有找到文字记录,所以就没有贸易往来”。要反驳李研究员对陈教授的反驳,只要能加强陈教授的观点即可。E选项说明有贸易往来,就有文字记录,以此证明没有文字记录,就没有贸易往来,加强了陈教授的论证从而削弱了李研究员的观点。

6、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

7、试验发现,孕妇适当补充维生素D可以降低新生儿感染呼吸道合胞病毒的风险。科研人员检测了156名新生儿脐带血中维生素D的含量,其中54%的新生儿被诊断为维生素D缺失,这当中有12%的孩子在出生后一年内感染了呼吸道合胞病毒,这一比例远高于维生素D正常的孩子。以下哪项如果为真,最能对科研人员的上述发现提供支持()。【逻辑推理】

A.上述实验中,54%的新生儿维生素D缺失是由于他们的母亲在妊娠期间没有补充足够的维生素D造成的

B.孕妇适当补充维生素D可降低新生儿感染流感病毒的风险,特别是在妊娠后期补充维生素D预防效果会更好

C.上述实验中,46%补充维生素D的孕妇所生的新生儿也有一些在出生一年内感染呼吸道合胞病毒

D.科研人员试验时所选的新生儿在其他方面跟一般新生儿的相似性没有得到明确验证

E.维生素D具有多种防病健体功能,其中包括提高免疫系统功能,促进新生儿呼吸系统发育,预防新生儿呼吸道病毒感染等

正确答案:A

答案解析:论证的结论是“孕妇适当补充维生素D可以降低新生儿感染呼吸道合胞病毒的风险”,论据是“新生儿缺乏维生素D易于感染合胞病毒”。A选项说明新生儿缺乏维生素D的原因是孕妇没有补充足够的维生素D,而不是其他原因,对论证是加强。论证讨论的是“呼吸道合胞病毒”,与流感病毒无关,所以B选项无关;C选项说明补充维生素D的孕妇所生新生儿也会患病,削弱了论证;D选项说明由于其他方面是否相似没有明确验证,所以对论证略有削弱,即可能有其他原因导致新生儿患病;E是无关选项,即使维生素D确实有用,但不能证明“孕妇补充维生素D”和“新生儿不患病”之间的关系。

8、Bracken,一种有毒的野草,正在北半球蔓延并毁坏了许多牧场。一种潜在的费用低廉而且可以自我维持的对付办法是引入这种植物的天敌。因此,一些科学家建议通过把产于南半球的吃Bracken的飞蛾放养到受Bracken影响的北半球地区来控制Bracken的生长。如果科学家控制Bracken的建议被采纳,下面哪项对其成功给予了保证()。【逻辑推理】

A.南北半球的Bracken生长的地区必须拥有相同的气候和土壤条件

B.释放的飞蛾以野草为食,但不吃原产于北半球的Bracken

C.在遍地都是Bracken的牧场生活的家畜必须对Bracken引起的疾病有免疫力

D.放养的飞蛾可以存活,形成一定数量的群体足以减少Bracken并抑制它的生长

E.一些传统的控制办法如火烧、刀割、喷化学药品等并不比现在的方法少花钱、少用劳动力

正确答案:D

答案解析:要加强的观点是“飞蛾可以控制某种野草”。A选项无关,因为即使两地的气候和土壤条件不同,也不能破坏上述联系;B选项是削弱;C选项与题干无关;E选项仅仅考虑经济成本,没有考虑题干中的“自我维持的方法”,属于无关选项。

9、广宇职业技术学院招聘新教师。对于三位应聘者陈亮、陆春和张雨,校长的意见是,“陈亮和陆春至少聘用一人”。副校长的意见却是,“陈亮和陆春至多聘用一人”。人力资源部部长的意见是“只有聘用张雨,才聘用陆春”。最后,经过集体讨论研究,校长、副校长和人力资源部部长只有一位的意见被采纳了。根据以上事实,可以推知以下哪项为真()。【逻辑推理】

A.三位应聘者都被聘用

B.三位应聘者都没有被聘用

C.陈亮被聘用,陆春和张雨没有被聘用

D.陈亮、陆春被聘用,张雨没有被聘用

E.陈亮、陆春没有被聘用,张雨被聘用

正确答案:D

答案解析:三句命题分别是(1)“聘陈亮或聘陆春”;(2)“不聘陈亮或者不聘陆春”;(3)“聘陆春→聘张雨”,(3)等价于“不聘陆春,或者聘张雨”;如果“不聘陆春”,(2)和(3)都真,不符合题意,所以得出“聘陆春”;这样得出仅(1)真;所以,(2)假,推出“聘陈亮”,(3)假推出“不聘张雨”。

10、研究发现,昆虫是通过它们身体上的气孔系统来“呼吸”的。气孔连着气管,而且由上往下又附着更多层的越来越小的气孔,由此把氧气送到全身。在目前大气的氧气含量水平下,气孔系统的总长度已经达到极限;若总长度超过这个极限,供氧的能力就会不足。因此,可以判断,氧气含量的多少可以决定昆虫的形体大小。以下哪项如果为真,最能支持上述论证()。【逻辑推理】

A.对海洋中的无脊椎动物的研究也发现,在更冷和氧气含量更高的水中,那里的生物的体积也更大

B.石炭纪时期地球大气层中氧气的浓度高达35%,比现在的21%要高很多,那时地球上生活着许多巨型昆虫,蜻蜓翼展接近一米

C.小蝗虫在低含氧量环境中尤其是氧气浓度低于15%的环境中就无法生存,而成年蝗虫则可以在2%的氧气含量环境下生存

D.在氧气含量高、气压也高的环境下,接受试验的果蝇生活到第五代,身体尺寸增长了20%

E.在同一座山上,生活在山脚下的动物总体上比生活在山顶的同种动物要大

正确答案:B

答案解析:论证的观点是:氧气浓度越高,昆虫越大;反之,氧气浓度越低,昆虫越小。B选项是某时期:昆虫大(巨型昆虫,蜻蜓翼展接近1米),氧气浓度高(35%比现在的21%高很多),所以B选项是典型的正面例子加强,是正确答案。A选项涉及“更冷”的条件,D选项涉及“气压高”的条件,E选项不涉及氧气浓度,都与论证无关,C选项说明小蝗虫在氧气浓度低的地方无法生存,对论证有削弱。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间364天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!