MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
2022年MBA考试《逻辑》模拟试题0112
帮考网校2022-01-12 11:50

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、大唐股份有限公司由甲、乙、丙、丁四个子公司组成。每个子公司承担的上缴利润份额与每年该子公司员工占公司总员工数的比例相等。例如,如果某年甲公司员工占总员工的比例是20%,则当年总公司计划总利润的20%须由甲公司承担上缴。但是去年该公司的财务报告却显示,甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了。如果上述财务报告为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.甲公司员工增长的比例比前一年小

B.乙、丙、丁公司员工增长的比例都超过了甲公司员工增长的比例

C.甲公司员工增长的比例至少比其他三个子公司中的一个小

D.在四个子公司中,甲公司的员工增长数是最小的

E.在四个子公司中,甲公司的员工数量最少

正确答案:C

答案解析:“甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了”,即“甲公司员工绝对数量增加的同时,占全公司员工总数的比重下降”,这样可以推出“甲公司员工增长的速度小于全公司员工的增长速度”,于是可以推出C是正确答案。

2、某学会召开的国家性学术会议,每次都收到近千篇的会议论文。为了保证大会交流论文的质量,学术会议组委会决定,每次只从会议论文中挑选出10%的论文作为会议交流论文。学术会议组委会的决定最可能基于以下哪项假设()。【逻辑推理】

A.每次提交的会议论文中总有一定比例的论文质量是有保证的

B.今后每次收到的会议论文数量将不会有大的变化

C.90%的会议论文达不到大会交流论文的质量

D.学术会议组委会能够对论文质量做出准确判断

E.学会有足够的经费保证这样的学术会议能继续举办下去

正确答案:A

答案解析:论证为了保证大会交流论文的质量,决定只选10%的论文作为交流论文。很显然,10%的论文中就一定有高质量的论文吗?A选项肯定至少有一定比例的论文是有质量保证的,属于过渡假设。注意,不能选D,因为论文质量好坏需要假设能够被判断,但不需要假设会议组委会能判断。

3、枫糖的价格已经从三年前的每加仑22美元上涨到今天的每加仑40美元,由此可推出枫糖的收获者已经人为哄抬了价格,政府的价格管理法规必须控制价格的上升。下面哪个若正确,最反对上面的结论()。【逻辑推理】

A.政府已经要求枫糖收获者将他们的设备提交到市健康部门注册

B.病虫害和干旱已经阻碍了枫糖树的生长,并且导致了枫糖收获量的减少

C.枫糖由失业率很高的乡村地区生产

D.枫糖收获的技术进步已经降低了生产的成本

E.枫糖价格在过去已经增加了许多次,尽管从未超过最近所观察到的增长率

正确答案:B

答案解析:论证认为“枫糖价格上涨”的原因是“枫糖的收获者人为哄抬价格”,B选项说明是“供给不足”导致的价格上涨,典型的他因削弱。

4、罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此可知,下面哪项为真()。【逻辑推理】

A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车

B.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车

C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车

D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车

E.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车

正确答案:D

答案解析:这一题尽管可以采取代入法,但注意到汤姆所猜三句话之间的依存关系,并用这种关系来解题是简便的。可以看到若“罗伯特买的是奔驰车”为真,则“欧文自然买的不会是奔驰车”也就为真,这样就有两句真,与题干矛盾,所以罗伯特买的不是奔驰车;而若是叶赛宁买了奔驰车,则“叶赛宁买的肯定不是皇冠车”为真,“欧文买的自然不会是奔驰车”也真,同样是两句真,也与题干矛盾,所以叶赛宁也不能买奔驰车。这样,结论就是欧文买了奔驰车,于是“罗伯特买的是奔驰车”为假,“欧文买的自然不会是奔驰车”为假,真话为“叶赛宁买的肯定不是皇冠车”,这样结果便是:罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。

5、宏达钢铁公司由5个子公司组成。去年,其子公司火龙公司试行与利润挂钩的工资制度,其他子公司则维持原有的工资制度。结果,火龙公司的劳动生产率比其他子公司的平均劳动生产率高出13%。因此,在宏达钢铁公司实行与利润挂钩的工资制度有利于提高该公司的劳动生产率。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.实行了与利润挂钩的工资制度后,火龙公司从其他子公司挖走了不少人才

B.宏达钢铁公司去年从国外购进的先进技术装备,主要用于火龙公司

C.火龙公司是三年前组建的,而其他子公司都有10年以上的历史

D.红塔钢铁公司去年也实行了与利润挂钩的工资制度,但劳动生产率没有明显提高

E.宏达公司的子公司金龙公司去年没有实行与利润挂钩的工资制度,但它的劳动生产率比火龙公司略高

正确答案:B

答案解析:论证认为火龙公司生产率提高的原因是“与利润挂钩的工资制度”,B选项提出他因,即“先进技术装备”是生产率提高的原因,削弱了“与利润挂钩的工资制度”,所以B选项是正确答案。注意不能选A,因为“挖走人才”即使是一种原因,但它也是“与利润挂钩的工资制度”的结果;D选项已经与宏达钢铁公司无关;E选项不能确定如果金龙公司实行与利润挂钩的工资制度后,劳动生产率是否会更高。

6、黑脉金斑蝶的幼虫以乳草植物为食,这种植物所含的毒素使得黑脉金斑蝶对它的一些捕食动物有毒。副王峡蝶的外形和黑脉金斑蝶非常相似,但它的幼虫并不以乳草植物为食。因此可以得到结论,副王峡蝶之所以很少被捕食,是因为它和黑脉金斑蝶在外形上的相似。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.有些动物在捕食了以乳草植物为食的昆虫后并不中毒

B.仅仅单个蝴蝶对捕食者有毒并不能对它产生保护作用

C.有些捕食黑脉金斑蝶的动物也捕食副王峡蝶

D.副王峡蝶对大多数捕食动物都有毒

E.只有蝴蝶才具有通过自身的毒性来抵御捕食者的保护机制

正确答案:D

答案解析:题干将“副王峡蝶之所以很少被捕食”的原因归咎于“它和黑脉金斑蝶在外形上的相似”,D选项说明原因是“副王峡蝶对大多数捕食动物都有毒”,典型的他因削弱,故答案选D。

7、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”。王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.5~7月

B.4~6月

C.3~5月

D.2~4月

E.1~3月

正确答案:B

答案解析:这一题最简单地是构造一个符合试题涵义的当选可能,这种构造不考虑是否唯一,只考虑是否满足了试题所有要求,构造的情况如下表所示,根据下表可以推知正确答案选B。

8、员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助企业聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次对300名应聘者面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。当被问及是否知道法国经济学家道尔时,有1/3的应聘者回答知道;当被问及是否知道比利时的卡达特公司时,有1/5的人回答知道。但事实上这个经济学家和公司都是不存在的。测试结果证明:该测谎器的准确率是100%。如果上述断定为真,并且测谎器测试的结果是:上述应聘者中撒谎的人数不多于160人,以下哪项关于该项测试的断定一定为真()。Ⅰ.应聘者只被问了上述两个问题;Ⅱ.没有一个应聘者在回答上述两个问题时都撒了谎;Ⅲ.测谎器测定的未撒谎的人数不多于200人。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的

正确答案:C

答案解析:由于在回答“是否知道法国经济学家道尔”这一问题时,300人中的1/3在回答中撒谎,所以不撒谎的人数不多于200人,即C选项是正确答案。至于是否仅被问了两个问题,以及两个问题回答中撒谎者是否有重叠,题干没有给出相应信息,所以都不能推出。

9、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。

10、在检测匹偌马这种严重的疾病时,一个错误的阳性结果指出人们患匹偌马,实际上他们没有;一个错误的阴性结果指出人们没有患匹偌马,实际上他们患有。为更准确地检查匹偌马,医生应采用产生错误阳性结果比例最低的实验室测试手段。以下哪一项如果是正确的,为以上建议提供了最有力支持()。【逻辑推理】

A.治疗匹偌马病不会产生损害性的副作用

B.产生错误的阳性结果比例最低的实验室在测试时与其他实验室一样,会产生微小的副作用

C.在治疗匹偌马病人时,尽可能早地开始治疗非常重要,因为即使一周的耽误也会导致失去生命

D.无法得出结论的测试结果所占比例对所有测试手段都是一样的

E.所有的检测匹偌马的实验室测试手段有相同的出现错误的阴性结果的比例

正确答案:E

答案解析:错误有两种,要加强的观点是“阳性错误少,总的检测错误就相对较少”。E选项说明另外一种阴性错误相同,因此不必考虑,所以E选项无他因地加强了论证。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间625天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!