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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0415
帮考网校2024-04-15 13:43
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,应缴纳增值税的有( )。【多选题】

A.提供矿产资源的分拣、洗选劳务

B.纳税人转让土地使用权时一并销售的附着于土地上的增值税应税货物

C.企业重组过程中实物资产转让

D.供电企业提供电压调节劳务并取得的并网服务费

正确答案:A、B、D

答案解析:考核2012年教材新增的内容,选项ABD都是属于增值税的征税范围,应缴纳增值税;但选项C不征收增值税。

2、企业申报扣除各项资产损失时,应提供能够证明资产损失确属实际发生的合法证据,下列各项中属于外部证据的有( )。【多选题】

A.中介机构的经济鉴证证明

B.司法机关的判决或者裁定

C.相关经济行为的业务合同

D.仲裁文书

正确答案:A、C、D

答案解析:外部证据是具有法律效力的外部证据,指司法机关、行政机关、专业技术鉴定部门等依法出具的与本企业资产损失相关的具有法律效力的书面文件,相关经济行为的业务合同属于内部证据,选项C不对。

3、税收保全措施终止的情况有()。【多选题】

A.纳税人在规定的期限内缴纳了应纳税款

B.纳税人提请税务行政复议的

C.纳税人超过规定期限仍不纳税,经税务局(分局)局长批准,终止税收保全措施,转入强制执行措施

D.纳税人提请税务行政诉讼的

正确答案:A、C

答案解析:税收保全的终止有两种情况:一是纳税人在规定的期限内缴纳了应纳税款;二是纳税人超过规定期限仍不缴纳税款的,经税务局(分局)局长批准,终止税收保全措施,转入强制执行措施。税务行政复议和税务行政诉讼都不会导致税收保全措施的终止,但复议和诉讼的结果有可能导致税收保全措施的撤销。

4、某企业在市区拥有一地块,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书,下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。【单选题】

A.暂缓履行纳税义务

B.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

C.自行测量土地面积并履行纳税义务

D.待将来的有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

正确答案:B

答案解析:按照规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定:(1)由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

5、我国某居民于2013年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为( )。【单选题】

A.175元

B.257元

C.260.6元

D.338.4元

正确答案:C

答案解析:其捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬所得应纳个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3% =45(元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是以总收入为基数,而是以扣除捐赠前的应纳税所得额为基数。

6、某油田(增值税一般纳税人)2020年11月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元;支付运输费用20000元。已知原油的资源税税率为6%,则该油田11月应缴纳的资源税为( )。【单选题】

A.1080300 元

B.1080000 元

C.1084914 .42元

D.1081500元

正确答案:B

答案解析:原油属于从价定率计箅资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计箅征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款,但不包括收取的增值税。该油田11月应缴纳的资源税=18000000×6% = 1080000 (元)。

7、某矿山5月份开采铜矿石2万吨,以原矿入选精矿,产出精矿4000吨,精矿当月全部销售,已知选矿比为1:4,铜矿适用的单位税额为1.2元/吨,其当月应纳资源税为( )元。【单选题】

A.24000

B.19200

C.16800

D.13440

正确答案:B

答案解析:资源税并非按开采数量计税,而是按销售量或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按选矿比还原成原矿数量计税。该矿山应纳资源税=4000×4×1.2=19200(元)。

8、下列属于关税法定免税货物的有()。【多选题】

A.企业取得关税税额为40元的一票货物

B.用于广告的货样

C.外国政府无偿赠送的货物

D.货物进口后发现部分有残损,后与外国卖方沟通后,按残损数量补偿了新货,残损货物未退回

正确答案:A、C

答案解析:选项A,属于关税税额在人民币50元以下的一票货物,应当免税;选项B,无商业价值的货样才能免税,所以不选;选项C,符合关税免税规定;选项D,残损数量未退回,补偿的新货不得免税。

9、某商场(一般纳税人),2011年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()。【单选题】

A.-0.2万元

B.0.12万元

C.0.17万元

D.0.2万元

正确答案:B

答案解析:返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=22÷(1+17%)×17%-[3.4-2.2÷(1+17%)×17%]=3.2-(3.4-0.32)=0.12(万元)

10、下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.个人拥有的营业用房免征房产税

B.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

C.房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税

D.全额预算管理的事业单位向职工出租单位自有住房,全部暂免征收房产税

正确答案:B

答案解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。选项D,不是全部,必须是照着政府规定的价格出租才免税。

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