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2024年注册会计师考试《税法》模拟试题0122
帮考网校2024-01-22 17:23
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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、学者甲与乙合作出版了一部专著,共取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬;写作期间发生复印费、资料费共计5000元,甲负担4000元,乙负担1000元。学者甲与乙共计应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.2240

B.2212

C.3160

D.1736

正确答案:B

答案解析:甲、乙应就其分得的所得分别计算纳税,应纳税额合计=17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212(元)。

2、下列关于放弃免税权的陈述,错误的是(        )。【单选题】

A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案

B.放弃免税权的纳税人,符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票

C.纳税人申请放弃免税权,可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

D.放弃免税后,36个月内不得再申请免税

正确答案:C

答案解析:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

3、A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25% ,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若A国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。(不考虑预提所得税)【单选题】

A.575万元

B.550.25万元

C.518.75万元

D.500万元

正确答案:C

答案解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)

4、以下符合契税政策规定的是()。【单选题】

A.境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业

B.承受与房屋相关的汽车车库所有权的企业,应缴纳契税

C.以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产受让者缴纳契税,该房地产转让者不涉及契税的缴纳

D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税

正确答案:B

答案解析:契税的纳税人不分经济性质,外商投资企业和外国企业也是契税的纳税人,选项A错误。承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税,选项B正确。以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产受让者缴纳契税,同时该房地产转让者须补缴土地使用权由划拨转为出让的契税,选项C错误。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减征或者免征契税,选项D错误。

5、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。【单选题】

A.股息红利所得

B.稿酬所得

C.工资薪金所得

D.财产租赁所得

正确答案:C

答案解析:工资薪金所得按月计征个人所得税。

6、纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的滞纳金,滞纳金的比例是()。【单选题】

A.2%

B.5%

C.0.2%

D.0.05%

正确答案:D

答案解析:纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收万分之五的滞纳金。

7、甲为乙提供货物运输服务,未签订运输合同,以运费结算单据作为合同使用,下列说法中正确的是()。【单选题】

A.未签订合同不贴印花税票

B.应按运费结算单据所列运费金额贴印花税票

C.暂不贴印花税票

D.按件贴5元印花税票

正确答案:B

答案解析:运费结算单据作为合同性质的凭证应按所列金额计税贴花。

8、下列关于增值税兼营行为的表述中正确的有()【多选题】

A.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,由税务机关核定征收

B.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用税率

C.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用征收率

D.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用征收率

正确答案:B、C

答案解析:兼有销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率,选项A错误;兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用税率,选项D错误。

9、某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2021年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()万元。【单选题】

A.4

B.0.7

C.0.68

D.0.17

正确答案:D

答案解析:2021年1月1日至2022年12月31日,对符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于100万元(含100万元),其所得减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)×12.5%×20%=0.17(万元)。

10、个人取得的下列所得项目中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。【单选题】

A.劳动分红

B.股份分红

C.个人审稿取得的收入

D.个人出租房屋取得的收入

正确答案:A

答案解析:股份分红按“利息、股息、红利所得”项目计税;个人审稿取得的收入按“劳务报酬所得”项目计税;个人出租房屋取得的收入按“财产租赁所得”项目计税。

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