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2023年注册会计师考试《税法》模拟试题0410
帮考网校2023-04-10 15:00
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。【多选题】

A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得

B.个人处置打包债权取得的收入

C.个人取得的不竞争款项

D.退休人员再任职取得的收入

正确答案:A、C

答案解析:个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。

2、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有(        )。【多选题】

A.纳税人销售不同税率的货物或者劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率

B.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税

C.电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝收入、转让电影版权收入、电影发行收入以及在农村取得的电影放映收入免征增值税和营业税

D.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,征收增值税

正确答案:A、B、C

答案解析:按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税。

3、同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()。【单选题】

A.11500元

B.17500元

C.62500元

D.70000元

正确答案:C

答案解析:纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,税率一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。

4、税务合法性原则是指()。【单选题】

A.纳税人、课税对象、课税标准等必须以法律形式做出规定

B.禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠

C.税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征、免征,无法律依据不征税

D.诉讼发生时税收程序法优于税收实体法

正确答案:C

答案解析:选项A体现的是税收要件法定原则;选项B是税收公平原则的体现;选项C体现了税务合法性原则;选项D体现了税法适用原则中的程序优于实体原则。

5、甲电脑生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生如下销售业务:(1)6月10日销售给乙商贸企业1000台A型号电脑,不含税价格为0.3万元/台。由于乙企业购买数量较多,甲企业给予乙企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明;(2)6月30日销售给丙商贸企业500台B型号电脑,不含税价格为0.2万元/台,款项尚未收讫,增值税专用发票已经开具。为及早收回货款,甲企业给予丙企业的付款条件为2/10,n/30;(3)6月30日销售给丁商贸企业200台C型号电脑,不含税价格为0.25万元/台,由于质量原因甲企业给予丁企业10%的价格折让。甲企业当月的销项税额为()万元【单选题】

A.65.96

B.65.11

C.65.45

D.57.85

正确答案:D

答案解析:业务(1),折扣销售的折扣额只有在金额栏体现才能得以承认,对于在备注栏注明的折扣额不得从销售额中扣除,该业务销项税额=1000×0.3×13%=39(万元);业务(2),销售折扣不得从销售额中减除,该业务的销项税额=500×0.2×13%=13(万元);业务(3),对销售折让可以折让后的货款为销售额,该业务的销项税额=200×0.25×(1-10%)×13%=5.85(万元);甲企业当月的销项税额为57.85万元(39+13+5.85),选项D正确。

6、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%)【单选题】

A.8.98

B.8.94

C.8.9

D.9.02

正确答案:D

答案解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。

7、2014年初甲居民企业以实物资产1800万元之间投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。2014年12月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业投资转让所得应缴纳的企业所得税( )万元【单选题】

A.200

B.85

C.340

D.0

正确答案:B

答案解析:甲企业确认的股息所得=(1000+150)*40%=460万元初始投资1800万确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1800-460=340万元应缴纳企业所得税=340*25%=85万元

8、张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。【多选题】

A.在计算企业所得税时不允许税前扣除

B.在计算企业所得税时允许税前扣除

C.在计算个人所得税时不允许扣除

D.在计算个人所得税时允许扣除

正确答案:A、D

答案解析:考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

9、税务机关派出人员在进行税务检查时,必须出示( )。【多选题】

A.外出经营活动税收管理证明

B.工作证

C.税务检查证

D.税务检查通知书

正确答案:C、D

答案解析:税务机关派出人员在进行税务检查时要履行必要的手续,必须出示税务检查证和税务检查通知书。

10、根据个人所得税的有关规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,2011年属于我国居民纳税人的是( )。【单选题】

A.M国甲,2011年在华工作6个月

B.N国乙,2011年1月10日入境,2011年10月10日离境

C.X国丙,2010年10月1日入境,2011年12月31日离境,其间临时离境28天

D.Y国丁,2011年3月1日入境,2012年3月1日离境,其间临时离境100天

正确答案:C

答案解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;居住满1年是指在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数;其中临时离境,是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。(1)选项ABD:未能在1个纳税年度内,在中国居住满365日;(2)选项C: 2011年1月1日~2011年12月31日在中国境内居住满365日,且其间临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

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