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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0413
帮考网校2021-04-13 11:22

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据消费税相关法律的规定,以下关于消费税的说法正确的有( )。【多选题】

A.我国现行消费税是同增值税相互配合而设置的。这种办法在对某些需要特殊调节的消费品在征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系

B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税

C.某白酒厂是增值税一般纳税人,于2011年3月销售粮食白酒,单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金50元和运输装卸费80元,当月销售粮食白酒80吨,则当月应纳消费税12.82万元

D.用于换取生产资料的自产摩托车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税

正确答案:A、C

答案解析:A选项符合我国消费税与增值税关系的特征。B选项错误,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于白酒销售价款的组成部分。C选项正确,销售粮食白酒的价外费用和运输费应并入销售额,缴纳消费税,该企业当月应缴纳的消费税=[2900×80+(50+80)÷(1+17%)×80]×20%+80×0.5×2000=128177.78(元)=12.82(万元)。D选项错误,用于换取生产资料的摩托车,应按同类商品的最高售价作为计税依据,计算征收消费税。

2、国家税务总局发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》中,允许税前扣除资产损失的范围包括()。【多选题】

A.无形资产损失

B.各类垫付款项损失

C.被金融机构收缴的假币损失

D.关联企业提供借款形成的债权损失

正确答案:A、B、C、D

答案解析:国家税务总局2011年发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》允许税前扣除资产损失的范围包括无形资产损失、各类垫付款损失、企业之间往来款项损失、被金融机构收缴的假币损失、关联企业提供借款形成的债权损失等。

3、下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。【多选题】

A.纳税人采取除分期收款和预收货款以外的其他结算方式的,七纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天

D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品当天

正确答案:A、B

答案解析:选项C:纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项D:纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

4、某汽车制造厂2011年10月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,当期进项税为零,下列处理方法正确的有()。 【多选题】

A.应纳消费税25.2万元

B.应纳消费税36万元

C.应纳增值税122.4万元

D.应纳增值税85.68万元

正确答案:A、C

答案解析:消费税纳税人生产销售达到低污染排放值的越野车消费税减征30%。 应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元) 应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元)

5、下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )。【多选题】

A.外国驻华使领馆也可以是扣缴义务人

B.个人办理代扣代缴税款手续取得的扣缴手续费免征个人所得税

C.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库

D.纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:个人所得税中可以作为扣缴义务人的驻华机构,不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构。

6、某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时另外发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中另外发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务应缴纳的营业税为( )。【单选题】

A.0.2万元

B.0.3万元

C.0.4万元

D.0.5万元

正确答案:D

答案解析:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金。应纳营业税=(210-200)×5%=0.5(万元)。

7、下列关于收入确认时间的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入

B.取得的国债利息收入,应以国债发行时约定应付利息的日期,确认利息收入的实现

C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现

正确答案:B

答案解析:选项A,接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税;选项C,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

8、下列合同中应按财产租赁合同计算贴花的有( )。【多选题】

A.出租设备的合同

B.出租机动车辆的合同

C.出租柜台的合同

D.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

正确答案:A、B、C

答案解析:财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同,但不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。

9、张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师第一个月应纳个人所得税为( )元。【单选题】

A.800

B.640

C.1440

D.1280

正确答案:B

答案解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%=640(元)。

10、下列各项中,可依法减免契税的有()。【多选题】

A.某市人民医院购买的医疗大楼

B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园

C.小红家为改善住房条件而新买的商品房

D.小李在婚姻存续期间,将其妻子的名字加入房产证上

正确答案:A、B、D

答案解析:人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税;婚姻存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税。

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