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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0325
帮考网校2021-03-25 16:54

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某商贸公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.21

B.30

C.51

D.60

正确答案:A

答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,土地增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800×50%+30)=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

2、下列情形中,在计算企业所得税时,可以适用境外所得税额抵免政策的有( )。【多选题】

A.境内甲居民企业,取得美国的所得

B.韩国的现代汽车公司取得设在日本机构的所得

C.某居民企业从持股30%股份的某外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额属于该项所得负担的部分

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的所得

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B不属于中国企业所得税的征税范围。

3、对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份( )以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。【单选题】

A.50%

B.70%

C.85%

D.95%

正确答案:C

答案解析:对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

4、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的有( )。【多选题】

A.典当业销售死当物品的全部收入额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租人收取的全部价款和价外费用为营业额

C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

D.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

正确答案:C、D

答案解析:选项A,典当业销售死当物品征收增值税,不征收营业税;选项B,融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减除出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。

5、下列各项中,属于印花税纳税人的是()。【单选题】

A.合同担保人

B.合同鉴定人

C.合同证人

D.合同签订人

正确答案:D

答案解析:应税合同的印花税纳税人为合同当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,但是合同的担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。

6、居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2019年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。【单选题】

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

正确答案:C

答案解析: 抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)

7、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2014年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税()。【单选题】

A.5755元

B.5995元

C.5975元

D.6130元

正确答案:B

答案解析:税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000÷40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。

8、某居民企业2011年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2011年度应纳税所得额时,准许扣除的公益救济性捐赠的金额是( )万元。【单选题】

A.22.8

B.25.8

C.11.76

D.18.76

正确答案:C

答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业2011年度利润总额=3000-1800-150-400-300-200-14-6-7-25=98(万元);捐赠限额=98×12%=11.76(万元),实际发生25万元,只能扣除11.76万元。

9、房地产开发企业取得销售(预售)许可证满()仍未销售完毕的,税务机关可要求其进行土地增值税的清算。【单选题】

A.2年

B.3年

C.1 年

D.半年

正确答案:B

答案解析:房地产开发企业取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,税务机关可要求其进行土地增值税的清算。

10、以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有( )。【多选题】

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税

C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税

D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免

正确答案:A、D

答案解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

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