帮考教育LOGO

一个老板开的两个公司,一个会计在两个公司都发工资,但是保险只在一个单位交,这样可以吗

我所公司我们老板新成立独立公司另外公司会计主管同时又我们边任职两边都发工资现社保要开始年检我们去年工资表上有工资没给交过保险种情况社保基数稽核时候会会通过啊
黄爱勤 2018-10-11 16:35

2018-10-11 19:00最佳答案

对啊,只要你老板同意就可以拿三个单位的工资,其实不管几个单位付,工资总额高就OK,哪怕只在一个单位拿也没关系的

其他回答(共7条)

  • 2018-10-11 19:14 齐昌东

    有工人就要付工资啊,还有白给企业干活的吗?若有两个企业没有工资,税务如果看到估计也会奇怪吧?

  • 2018-10-11 19:11 黄爱科

    根据《个人所得税法实施条例》规定,从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,纳税人应自行到主管税务机关办理纳税申报。纳税人应将多处取得的工资薪金收入先进行合并,得出应缴纳的税款,再减去已经被扣缴单位扣缴的税款,计算出应补缴的税款。个人所得税税法中对于两处或两处以上取得收入的个人所得税的计算方式有详细解释
    一个人在两处获得工资薪酬所得的,随三险一金缴费单位为主申报,年木向三险一金缴费单位的主管税务机关进行年度合并申报,可能会补缴一些所得税,原因是税率适用与速算扣除适用的变化。
    原因是两个单位都是基于个税法计征细则对其行使代扣代缴个税,可能都扣除了费用,都是按照由低至高选择税率,合并申报时个人的月收入是两个单位发给的工资薪酬合计,费用扣除一次,就会造成税率档次变化。

  • 2018-10-11 18:59 边向荣

    因为社会保险中有部分是公司承担,另一部分属于个人承担 分录如下: 缴纳相关保险费用时: 借:营业费用-社保(公司承担部分) 其他应收款--社保(个人) 贷:现金/银行存款 工资发放: 借:应付工资 贷:现金/银行存款 其他应收款--社保(个人)冲平

  • 2018-10-11 17:59 樊庆鹏

    根据《中华人民共和国个人所得税实施条例(修正)》第三十六条第二款规定:从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。
    所以同时从两处以上取得工资的,应由本人到发放工资所在地税务机关(如果发放单位不同一个税务机关,那么自己任选一处),由本人自行申报,将二处工资合并计算应交个人所得税,扣除公司方已交数后补交差额数。如果未自行申报,税务通过比对后要进行追缴,并承担相应的处罚。
    对于公司财务方而,如果两个公司已经分别按税法代扣代缴个人所得税,那么公司方无责任。如公司未按税法规定代扣个人所得税,则要面临行政处罚。

  • 2018-10-11 17:02 樊明祯

    缴费个人只能在一个缴费单位参加社会保险,不能同时在两个或两个以上的缴费单位参保,但可以将其兼职所得的所有收入合并申报缴纳社保费。

    同一地区不能两家单位同时买社保,不同地区可以同时买社保;但是,不同地区同时买的社保在最后社保合并的时候会退掉一个地方所交的费用(单位部分退回单位,个人部分退给个人)。
    比如某人2000-2008在上海买了社保,2005-2012在深圳买了社保,当他将2002-2008在上海交的社保转到深圳时,重叠部分社保局就会问你保留深圳买的还是上海买的,未保留的部分就直接退掉了。
    但是如果从缴费到退休都是在2个不同地区同时买了社保的,且都满足可以按月领退休金的条件,是不是可以领2份退休金,

  • 2018-10-11 16:59 堵惠霞

    一个人在两个公司拿工资的,应当以月收入即两个工资的总和作为缴纳基数。

    计算方法:税前工资:月收入扣除社会保险、住房公积金等费用

    个税=(税前工资-3500)*税率-速算扣除数


    法律依据:《个人所得税法》

    第一条 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。


    第六条 应纳税所得额的计算:

    一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。

  • 2018-10-11 16:56 齐敏惠

    没事儿的 那个会计主管可以算一个兼职 没关系的 而且社保一个人没法交两份 如果他上着保险呢 你这边也添加不了他的