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2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题
帮考网校2019-11-16 13:09
2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题

2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于商业零售企业购进商品业务的账务处理的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.库存商品的核算采用“售价记账、实物负责制”

B.购进商品按不含税成本借记“库存商品”科目,按进项税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目

C.商品入库时,按含税售价借记“库存商品”科目

D.“商品进销差价”科目,反映不含税的进价和含税的销售价格的差额

E.发生进货退出时,需要相应调整“商品进销差价”科目

正确答案:A、C、D、E

答案解析:企业购进商品仍按不含税成本借记“在途物资”科目,而非借记“库存商品”,因此选项B陈述不恰当。

2、计算甲公司管理费用应调整的应纳税所得额(包括对计划开发费用的加计扣除)。【综合题(主观)】

答案解析:甲公司管理费用应调整的应纳税所得额:合计,纳税调减=60-24=36(万元)

3、某食品厂为增值税小规模纳税人,2018年10月销售糕点一批,取得含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进增值税税控专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。【单选题】

A.9850.49

B.11001.05

C.11012.62

D.11065.05

正确答案:A

答案解析:小规模纳税人初次购进税控专用设备,取得专用发票或普通发票均可以全额抵免税额。应纳增值税=400000÷(1+3%)×3%-1800=9850.49(元)

4、下列关于非涉税鉴证服务的特点,说法错误的是( )。【单选题】

A.以委托人或其指向的第三人为服务对象,服务结果只限于委托人使用

B.涉税服务范围和项目宽泛,服务方式灵活

C.因委托人自身需求触发

D.不一定出具非涉税鉴证业务报告

正确答案:A

答案解析:以委托人或其指向的第三人为服务对象,服务结果一般限于委托人使用。

5、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。【单选题】

A.地板企业生产用于广告宣传的实木地板

B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

正确答案:D

答案解析:选项D属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不视同销售,不用缴纳消费税;选项ABC都要视同销售缴纳消费税。

6、下列行为,属于增值税视同销售行为的有( )。【多选题】

A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

B.将自产的货物用于办公使用

C.将自产货物作为股利分配给股东

D.将外购的货物用于集体福利

E.将委托加工收回的货物用于个人消费

正确答案:C、E

答案解析:增值税视同销售货物行为有:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

7、下列事项的涉税处理中,不符合企业所得税相关规定的是( )。【单选题】

A.企业对特别纳税调整应补征的税款按日加收的利息,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除

B.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

C.被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得

D.因银行贷款逾期发生的罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”科目中核算,不得在企业所得税前扣除

正确答案:D

答案解析:因银行贷款逾期发生的罚息,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。

8、县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。该非货币性资产的计税基础为( )。【单选题】

A.市场公允价值

B.政府确定的接收价值

C.该资产投入前的账面金额

D.双方协商价值

正确答案:B

答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

9、某生产企业2018年销售一栋8年前建造的办公楼,签订产权转移书据,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计66.6万元(含印花税)。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.128.4

B.135.03

C.146.8

D.171.2

正确答案:B

答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=1400×50%+66.6=766.6(万元),增值额=1200-766.6=433.4(万元),增值率=433.4÷766.6×100%=56.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应纳土地增值税=433.4×40%-766.6×5%=135.03(万元)。

10、下列行为中,不属于税务机关作出的行政处罚行为的是( )。【单选题】

A.罚金

B.罚款

C.没收财物和违法所得

D.停止出口退税权

正确答案:A

答案解析:选项A:罚金属于刑事处罚。

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