下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。【单选题】
A.电动汽车
B.高尔夫车
C.中轻型商务客车
D.企业购进货车改装生产的商务车
正确答案:C
答案解析:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。
2、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是( )。【单选题】
A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
B.生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
C.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%
D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至80%范围内核定
正确答案:D
答案解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关在销售单位对外销售价格的50%至70%范围内核定。
3、甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2019年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为600元。下列表述正确的是( )。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不含增值税价款)【单选题】
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税7395元,应纳消费税18450元
正确答案:D
答案解析:本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×13%-600=7395(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
4、下列业务中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。【单选题】
A.卷烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟
B.化妆品生产企业将自产的香粉移送用于生产低档护肤品
C.某汽车制造厂将一辆自制小汽车赠送给客户
D.卷烟厂将委托加工收回的已税卷烟以不高于受托方的计税价格直接销售
正确答案:C
答案解析:选项A,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项B,纳税人将自产应税消费品用于连续生产非应税消费品,缴纳消费税,不缴纳增值税;选项D,卷烟厂将委托加工收回的卷烟以不高于受托方的计税价格直接销售的,缴纳增值税,不缴纳消费税。
5、首饰厂第(4)笔业务应代收代缴和缴纳的消费税为( )。【客观案例题】
A.4000元
B.8263.16元
C.13000元
D.17444.44元
正确答案:C
答案解析:首饰厂第(4)笔业务应缴纳和代收代缴的消费税=(26000+50000)/(1-5%)×5%+(41000+40000)/(1-10%)×10%=4000+9000=13000(元)注意贵重首饰和珠宝玉石消费税税率的运用:生产出厂环节缴纳消费税的非金银首饰,消费税税率10%;零售环节缴纳消费税的金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,消费税税率5%。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料