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2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选
帮考网校2019-11-07 12:52
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选

2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列费用,应作为职工教育经费在企业所得税前全额扣除的是(  )。【单选题】

A.核力发电企业发生的核电厂操纵员培养费用

B.软件生产企业发生的职工培训费用

C.航空企业发生的乘务训练费

D.航空企业发生的飞行训练费

正确答案:B

答案解析:选项A:核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。选项CD:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。

2、下列关于契税计税依据的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.契税的计税依据不含增值税

B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用

C.承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金

D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定

正确答案:A

答案解析:选项A:全面营改增之后,契税的计税依据不含增值税;选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C:不得因减免土地出让金而减免契税;选项D:由征收机关参照市场价格核定。

3、下列各项支出,允许在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(  )。【单选题】

A.关联企业租赁设备支付的合理租金

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.超过规定标准的捐赠支出

D.工商部门罚款

正确答案:A

答案解析:企业所得税前不得扣除的项目包括:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项D);(5)超过规定标准的捐赠支出(选项C),但要注意:公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除;(6)企业发生与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除(选项B);(9)与取得收入无关的其他支出。

4、某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2015年应缴纳的房产税为(  )万元。【单选题】

A.21.2

B.27.6

C.29.7

D.44.4

正确答案:B

答案解析:该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2015年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。

5、下列各项所得,应按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有(  )。【多选题】

A.个人独资企业员工每月从该企业取得的劳动所得

B.从任职单位取得的集资利息

C.退休后的再任职收入

D.转让限售股的所得

E.股票增值权所得

正确答案:A、C、E

答案解析:选项A:个人独资企业员工为本企业劳动取得的所得应该按照“工资、薪金所得”征税;选项B:集资利息按“利息、股息、红利所得”征税;选项C:退休后的再任职收入按照“工资、薪金所得”征税;选项D:转让限售股的所得按照“财产转让所得”征税;选项E:个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得,应按照“工资、薪金所得”项目征税。

6、根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有(  )。【多选题】

A.不具有合理性的无偿转让股权

B.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的

C.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的

D.申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的

E.被投资企业拥有土地使用权等资产的,个人申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额20%的转让

正确答案:A、B、C、D

答案解析:符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

7、对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有(  )。【多选题】

A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除

B.划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定

C.划入方企业不确认所得

D.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除

E.划出方企业不确认所得

正确答案:C、D、E

答案解析:对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转股权或资产,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:

8、投资收益和捐赠分别应调整的应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

A.调增21.56

B.调增24.68

C.调减12.60

D.调增25.81

正确答案:A、C

答案解析:从其他居民企业分回的股息收入免征企业所得税,应纳税调减12.6万元。公益性捐赠的税前扣除限额为会计利润的12%,超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除,所以可以扣除的公益性捐赠支出限额=987×12%=118.44(万元),直接捐赠支出不得在税前扣除,捐赠应纳税调增=130-118.44+10=21.56(万元)。

9、李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为(  )元。【客观案例题】

A.11120

B.6496

C.7184

D.9280

正确答案:B

答案解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。

10、2016年甲企业应缴纳房产税(  )元。【客观案例题】

A.181200

B.177600

C.193680

D.177040

正确答案:D

答案解析:2016年甲企业应缴纳房产税=(2000-500-20)×(1-20%)×1.2%+(500+20)×(1-20%)×1.2%×8/12+100×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=14.208+3.328+0.168=17.704(万元)=177040(元)。

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