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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题
帮考网校2020-03-08 17:23
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。【客观案例题】

A.10032

B.11280

C.11880

D.12540

正确答案:A

答案解析:抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。
所以转让写字楼共应确认销售收入=12000÷(3÷5)×(4÷5)=16000(万元)
可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元)
可以扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元)
可以扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)
加价扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元)
扣除项目金额总计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)

2、课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,这主要是因为( )。【多选题】

A.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

B.课税对象体现着各种税的征税范围

C.课税对象随着社会生产力的发展变化而变化

D.其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的

E.课税对象不是单一的,是多样化的

正确答案:A、B、D

答案解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,这主要是因为:
(1)课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志;
(2)课税对象体现着各种税的征税范围;
(3)其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的。

3、该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计( )万元。【客观案例题】

A.12.00

B.12.58

C.12.60

D.12.84

正确答案:D

答案解析:代收代缴消费税、城建税合计为:12+0.84=12.84(万元)

4、某化妆品公司(一般纳税人)2015年9月将自产的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的高档化妆品搭配成成套化妆品5000套,当月对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元;销售中低档自产护发素,取得不含税价款9万元。该公司上述业务应纳消费税为( )万元。【单选题】

A.4.89

B.4.92

C.4.36

D.4.20

正确答案:D

答案解析:化妆品公司上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)

5、采用委托收款方式销售的小轿车应纳消费税为( )万元。【客观案例题】

A.36.89

B.37

C.36

D.26

正确答案:A

答案解析:

6、某烟厂为增值税一般纳税人,2018年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。【单选题】

A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元

B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元

C.烟厂可以抵扣的进项税65万元

D.烟厂可以抵扣的进项税71.5万元

正确答案:B

答案解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)
烟叶税=550×20%=110(万元)
烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×10%=550×(1+20%)×9%=59.4(万元)

7、下列各项中,符合特殊进口货物关税完税价格有关规定的是( )。【单选题】

A.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以该货物进境时的到岸价格为完税价格

B.准予暂时进口的施工机械,按其离岸价格为完税价格

C.转让进口时免税的旧货物需补税时,以该货物原入境的成交价格为完税价格

D.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

正确答案:D

答案解析:选项A:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外加工费、料件费、复运进境运输费及相关费用、保险费估定完税价格;选项B:准予暂时进口的施工机械,按一般进口货物估价办法估定完税价格;选项C:转让进口的免税旧货物需补税时,以海关审定的该货物原进口时的价格扣除折旧部分作为完税价格;只有选项D与规定表述一致。

8、下列适用增值税免税政策的出口货物有( )。【多选题】

A.非出口企业委托出口的货物

B.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

C.进料加工复出口的货物

D.增值税小规模纳税人出口的货物

E.农业生产者出口自产农产品

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项ABDE都属于适用增值税免税政策的出口货物;选项C要注意进料加工与来料加工的不同,来料加工复出口货物适用增值税免税政策,进料加工复出口货物适用增值税退(免)税政策。

9、下列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的有( )。【多选题】

A.房地产企业缴纳的土地增值税

B.个体工商户因延迟缴纳消费税被加收的滞纳金

C.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税

D.某企业本年直接免征的增值税

E.某企业出口货物经批准当期免抵的增值税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项A:土地增值税不是城建税的计税依据;选项B:城市维护建设税的计税依据不涉及被加收的滞纳金等非税款项;选项C:进口环节海关代征增值税不代征城市维护建设税;选项D:城市维护建设税随“三税”的减免而减免;选项E:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

10、2016年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2016年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(化妆品成本利润率为5%)【单选题】

A.22392.86

B.24750.00

C.35150.00

D.50214.86

正确答案:B

答案解析:应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)

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