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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选1125
帮考网校2025-11-25 16:32
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于消费税纳税申报的说法正确的是(  )。【单选题】

A.卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一县市的,由其总机构向其所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

B.金银首饰经营单位进口金银首饰在报关地海关缴纳进口环节消费税

C.生产企业总机构与分支机构不在同一县市的,由总机构向其所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

D.委托加工的应税消费品由委托方向其机构所在地或接受地主管税务机关申报缴纳消费税

正确答案:A

答案解析:选项 B,金银首饰在零售环节纳税,进口金银首饰不缴纳消费税;选项 C,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项 D,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

2、下列税额作为城市维护建设税计税依据的有(  )。【多选题】

A.增值税免抵税额

B.进口环节缴纳的增值税

C.实际缴纳的增值税、消费税

D.直接减免的增值税、消费税

E.进口应税消费品缴纳的消费税

正确答案:A、C

答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括增值税免抵税额,不包括进口环节缴纳的“两税”税额及直接减免的“两税”税额。

3、关于该企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.企业管理部门自用的车辆应缴纳车辆购置税

B.贷款利息可以凭增值税普通发票申报抵扣进项税额

C.奖励给优秀员工的车辆应缴纳车辆购置税,由企业代扣代缴

D.奖励给优秀员工的车辆应缴纳增值税和消费税

E.企业管理部门自用的车辆要缴纳消费税,无须缴纳增值税

正确答案:A、D、E

答案解析:购进贷款服务不得抵扣进项税额,且除另有规定外,增值税普通发票不属于扣税凭证,选项 B 错误。奖励给优秀员工的车辆,应由员工自行申报缴纳车辆购置税,选项 C 错误。

4、甲企业 2022 年 3 月以含税价格 65 540 元(成本价为 45 666 元)的自产产品与乙公司换取含税价格为 47 460 元的原材料一批,甲企业另支付其交换差价 18 080 元,交换货物均适用 13% 增值税税率,成本利润率 8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额(  )元。【单选题】

A.7 540.00 

B.9 620.00

C.6 318.00

D.2 080.60

正确答案:A

答案解析:采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业应缴纳的销项税额= 65 540÷(1 + 13%)×13% = 7 540(元)。

5、关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

B.购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用

C.用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售

D.用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本

正确答案:A

答案解析:房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。

6、甲航空运输公司于 2022 年 3 月取得航空运输服务不含税收入 500 万元,并按照甲与乙航空货运公司签订的飞机货机舱位互换协议,当月甲利用自有货机舱位为乙公司提供货运服务,取得不含税收入 50 万元。甲利用乙公司货机舱位提供货运服务,支付乙公司不含税运费 40 万元。上述企业均为增值税一般纳税人,甲公司当月增值税销项税额(  )万元。【单选题】

A.48

B.49.5

C.48.5

D.45.95

正确答案:B

答案解析:在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均按照“交通运输服务”缴纳增值税。甲公司当月增值税销项税额=(500 + 50)×9% = 49.5(万元)。

7、下列业务暂免征收土地增值税的是(  )。【单选题】

A.高新技术企业将房产赠与科研机构用于建立科研实验室

B.将房产赠与关联企业

C.房地产开发公司将开发产品用于抵债的

D.合作建房建成后分房自用的

正确答案:D

答案解析:选项 AB,需要缴纳土地增值税,没有暂免征收土地增值税的规定;选项C,应视同销售房地产计算缴纳土地增值税。

8、某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目,该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价 50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是(  )万元。【单选题】

A.15.73

B.6.5

C.17.94 

D.16.9

正确答案:B

答案解析:自 2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。

9、下列关于车辆购置税的管理,说法正确的是(  )。【单选题】

A.纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的次日计算

B.自纳税义务发生之日起 30 日内申报纳税

C.需要办理车辆登记的,在办理车辆登记之前缴纳车辆购置税

D.需要办理车辆登记的,向销售方主管税务机关申报纳税

正确答案:C

答案解析:选项 A,纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的当日计算;选项 B,纳税人应当自纳税义务发生之日起 60 日内申报缴纳车辆购置税;选项 D,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。

10、境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是(  )。【单选题】

A.代理人

B.购买方

C.销售方

D.消费者

正确答案:B

答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

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