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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1116
帮考网校2025-11-16 14:58
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2015年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2015年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。【单选题】

A.0

B.50

C.80

D.100

正确答案:B

答案解析:可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)

2、某公司2024年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并支付300万元的差价款;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并取得300万元的差价款。已知当地规定的契税税率为3%,上述金额均不含增值税,该公司应缴纳契税()万元。【单选题】

A.0

B.9

C.18

D.33

正确答案:B

答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。该公司应缴纳契税=300x 3%=9(万元)。

3、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。【单选题】

A.账载余额

B.重置成本

C.账载原值乘以成新度折扣率

D.重置成本价乘以成新度折扣率

正确答案:D

答案解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

4、11月23日与丙银行签订抵押借款合同应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.16.67

B.250

C.500

D.2500

正确答案:B

答案解析:对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)

5、下列关于个人所得税纳税申报的时间,说法错误的是()。【单选题】

A.纳税人办理2024年度综合所得汇算清缴的时间为2025年3月1日至6月30日

B.经营所得在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴

C.非居民个人取得工资、薪金所得,扣缴义务人未扣缴税款的,在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报(预计7月离境)

D.纳税人取得利息、股息、红利所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报

正确答案:B

答案解析:经营所得在取得所得的次年3月31日前,向经营机构所在地主管税务机关办理汇算清缴。

6、个人所得税纳税人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的( )内预缴税款,年度终了后( )内汇算清缴,多退少补。【单选题】

A.15日,3个月

B.10日,3个月

C.7日,4个月

D.10日,4个月

正确答案:A

答案解析:纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起30日内申报纳税;在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

7、下列关于耕地占用税纳税人和征税范围的表述,不正确的是( )。【单选题】

A.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人

B.耕地占用税的征税范围为中华人民共和国境内纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的耕地

C.为修建铁路、公路以及飞机场跑道占用耕地,免征耕地占用税

D.农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征收范围

正确答案:C

答案解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

8、乙企业2024年计算应纳税所得额实际抵扣的创业投资额为()万元。【客观案例题】

A.240

B.420

C.350

D.700

正确答案:A

答案解析:可以抵扣的创业投资额=500×70%=350(万元)。法人合伙人可以按照对初创科技型全业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得,分得的所得只有400×60%=240(万元),所以实际抵扣只能抵扣240万元。

9、下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用

B.转让债权时,不允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用

C.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让时发生的有关税费

D.个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数

E.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除

正确答案:D、E

答案解析:选项A,转让债券时,通常采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项B,个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除;选项C,转让环节的税费是可以扣除。

10、某企业2021年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元。企业当年拨缴的工会经费28万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()万元。【单选题】

A.7.40

B.8.00

C.28.00

D.9.76

正确答案:A

答案解析:企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工会经费的扣除限额=(1000+30)×2%=20.60(万元),应调增应纳税所得额=28-20.60=7.40(万元)。

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