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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0315
帮考网校2025-03-15 16:34
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列行为应缴纳车辆购置税的有(  )【多选题】

A.获奖自用应税小汽车   

B.自产自用应税小汽车

C.自产自用汽车挂车

D.购买自用电动摩托车

E. 受赠自用应税小汽车

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项 D,不属于车辆购置税征税范围。

2、甲航空运输公司于 2022 年 3 月取得航空运输服务不含税收入 500 万元,并按照甲与乙航空货运公司签订的飞机货机舱位互换协议,当月甲利用自有货机舱位为乙公司提供货运服务,取得不含税收入 50 万元。甲利用乙公司货机舱位提供货运服务,支付乙公司不含税运费 40 万元。上述企业均为增值税一般纳税人,甲公司当月增值税销项税额(  )万元。【单选题】

A.48

B.49.5

C.49.5

D.45.95

正确答案:B

答案解析:在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均按照“交通运输服务”缴纳增值税。甲公司当月增值税销项税额=(500 + 50)×9% = 49.5(万元)。

3、关于该企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.企业管理部门自用的车辆应缴纳车辆购置税

B.贷款利息可以凭增值税普通发票申报抵扣进项税额

C.奖励给优秀员工的车辆应缴纳车辆购置税,由企业代扣代缴

D.奖励给优秀员工的车辆应缴纳增值税和消费税

E.企业管理部门自用的车辆要缴纳消费税,无须缴纳增值税

正确答案:A、D、E

答案解析:购进贷款服务不得抵扣进项税额,且除另有规定外,增值税普通发票不属于扣税凭证,选项 B 错误。奖励给优秀员工的车辆,应由员工自行申报缴纳车辆购置税,选项 C 错误。

4、下列进口货物法定予以减征或免征关税的有(  )。【多选题】

A.海关放行前遭受损失的货物

B.中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征的货物

C.没有商业价值的广告品和货样

D.拍摄电影使用的仪器、设备及用品

E.供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具

正确答案:A、B、C

答案解析:选项 DE,属于进口货物暂不缴纳关税的情形。

5、某酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售食用酒精 1 万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是 2.2。该企业月初库存玉米 10 万公斤,平均单价为 2.39 元。本月购进20 万公斤,平均单价为 2.42 元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13% 增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额(  )元。【单选题】

A.4 368.72

B.4 377.80

C.6 086.99 

D.6 099.65

正确答案:D

答案解析:当期农产品耗用数量=当期销售货物数量 × 农产品单耗数量,平均购买单价是指购买农产品期末平均买价。期末平均买价=(期初库存农产品数量 × 期初平均买价+当期购进农产品数量 × 当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100 000×2.39 + 200 000×2.42)÷(100 000 + 200 000)= 2.41。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量 × 农产品平均购买单价× 扣除率 ÷(1 +扣除率)= 10 000×2.2×2.41×13%÷(1 + 13%)= 6 099.65(元)。

6、该企业当月应纳增值税(  )万元(不含进口环节增值税)。【单选题】

A.748.80

B.654.52

C.329.45

D.254.65

正确答案:C

答案解析:业务(3)销项税额= 480×12×13% = 748.80(万元)。业务(4)销项税额= 15×8×(1 + 8%)÷(1 - 9%)×13% = 18.51(万元)。该企业当月应纳增值税= 748.80 + 18.51 - 437.86 = 329.45(万元)。

7、关于计算土地增值税的收入额,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.对于以分期收款方式取得的外币收入,应按照实际收款日或收款当月 1 日国家公布的市场汇价折合成人民币确定收入

B.房地产开发企业在售房时代收的各项费用,应作为转让房地产收入

C.对取得的实物收入按照取得收入时的成本价折算成货币收入

D.取得的收入为外国货币的,应按照取得收入的当天或当月月末最后一天国家公布的市场汇价折合成人民币确定收入

正确答案:A

答案解析:选项 B,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入;选项 C,对取得的实物收入,要按取得收入时的市场价格折算成货币收入;选项 D,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月 1 日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额。

8、该企业当月应纳消费税(  )万元(不含进口环节消费税)。【单选题】

A.288

B.296.52

C.305.09

D.356.12

正确答案:C

答案解析:业务(3)应纳消费税= 480×12×5% = 288(万元)。业务(4)应纳消费税=(15 + 5)×8×(1 + 8%)÷(1 - 9%)×9% = 17.09(万元)。该企业当月应纳消费税= 288 + 17.09 = 305.09(万元)。

9、关于跨境电子商务零售进口商品税收征管,下列说法错误的是(  )。【单选题】

A.跨境电子商务零售进口商品至海关放行之日起 30 日内退货的可申请退税

B.单次交易限值以内进口的商品按法定应纳税额的 50% 征收消费税或增值税

C.进口商品的关税完税价格为实际交易价款,包括货物零售价格、运费和保险费

D.跨境电子商务零售进口商品购买的个人为纳税人

正确答案:B

答案解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收。

10、某商贸企业是小规模纳税人,专门从事二手车经营。2023 年 3 月销售其收购的二手车取得含税销售额 32 万元,该批车辆原含税收购价为 26 万元;当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额 3 万元,该车辆 2016 年 6 月购置。上述业务当月应缴纳增值税(  )万元。【单选题】

A.0.22

B.0.99

C.1.02

D.0.19

正确答案:D

答案解析:当月应缴纳增值税= 32÷(1 + 0.5%)×0.5% + 3÷(1 + 1%)×1%= 0.19(万元),选项 D 正确。

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