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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选1105
帮考网校2024-11-05 11:02
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。 【多选题】

A.记载资金的营业账簿减半征收印花税

B.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税

C.印刷合同按加工承揽合同征收印花税

D.在中国境外签订的、适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税

E.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E:出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证要按照购销合同贴花。

2、2016年1月甲居民企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让。取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。 【单选题】

A.应确认应纳税所得额160万元

B.应确认股权转让所得200万元

C.应确认应纳税所得额1000万元

D.应确认股息红利所得840万元

正确答案:B

答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可 能分配的金额。即投资乙企业期间形成的甲企业对应累计盈余公积和未分配利润=400×40%=160 (万元),不得扣除。应确认应纳税所得额= 1000-800=200 (万元)。

3、下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是()。【单选题】

A.设备测试合同

B.专利权转让合同

C.专利申请转让合同

D.专利实施许可合同

正确答案:C

答案解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同。

4、某商业企业2019年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。 【单选题】

A.2

B.5

C.10

D.8

正确答案:A

答案解析:该企业符合小型微利企业条件,2019年应缴纳的企业所得税=( 1240- 1200) x25%x20% = 2 (万元)。

5、转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()。【单选题】

A.关联交易的实际价格x (1+可比非关联交易成本加成率)

B.关联交易的实际价格+ (1-可比非关联交易成本加成率)

C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率)

D.关联交易的合理成本+ (1-可比非关联交易成本加成率)

正确答案:C

答案解析:成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关 联交易的公平成交价格。其计算公式为:公平成交价格=关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率)。

6、某商场对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()。 【单选题】

A.属于劳务报酬所得,但免征个人所得税

B.属于红利所得,全额征收个人所得税

C.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税

D.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税

正确答案:D

答案解析:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得, 按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。注意辨析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万 元以下(含)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

7、甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。【客观案例题】

A.75840

B.84000

C.94800

D.88480

正确答案:A

答案解析:甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×6×10000=75840(元)。

8、下列情形中,免征契税的有()。【多选题】

A.军队单位承受土地、房屋用于军事设施

B.国家机关承受土地、房屋用于办公

C.企业承受土地、房屋用于办公

D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属

E.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:照章缴纳契税。

9、在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。 【多选题】

A.对安排的全部或部分交易重新定性

B.在税收上否认安排交易的发生

C.在税收上否定交易方的存在

D.对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵免等重新定性

E.将交易方与其他交易方视为同一实体

正确答案:A、C、D、E

答案解析:调整方法包括:(1)对安排的全部或者部分交易重新定性(选项A); (2) 在税收上否定交易方的存在(选项C),或者将该交易方与其他交易方视为同一实体(选项E); (3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性(选项D)或者在交易各方间重新分配;(4)其他合理方法。

10、根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。【单选题】

A.依法在中国境内成立的外商独资企业

B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业

C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

正确答案:D

答案解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内, 但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内 所得的企业。选项AB属于我国的居民企业,选项C不属于我国企业所得税的纳税义务人。

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