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2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、以下事项中,可能使代理人和被代理人承担共同法律责任的有( )。【多选题】
A.某企业在确定纳税义务发生时间时,认为根据收款方式不同分别确定收入,可以达到延期纳税的目的,甲税务师表示认可
B.某企业直接从甲企业购买增值税抵扣凭证,用于进项税额抵扣,达到少缴增值税的目的,乙税务师表示可以
C.某企业采用修改账簿记录,少计收入的方式达到少缴纳税款的目的,甲税务师发现后,没有表示意见
D.某企业委托甲税务师事务所从事代理纳税申报工作,由于负责该项业务的乙税务师忘记了,没有在规定的时间进行纳税申报,被税务机关处以罚款
E.某企业与甲税务师事务所达成协议,甲税务师事务所提供方案,使企业少缴税款,就可以取得少缴税款的20%作为代理收入。甲税务师事务所于是提出了将收取的货款计入“其他应付款”科目中核算的方案
正确答案:B、C、E
答案解析:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。根据这项规定,税务师与被代理人如果互相勾结、偷税、抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。选项A中企业的理解是正确的,所以税务师表示认可,并没有违反本条法规的规定,不属于共同犯罪;选项D属于税务代理人的责任,应当由税务代理人承担因未按期纳税而给企业造成的损失。
2、企业所得税的税前扣除项目中,可以按照实际发生额从应税收入中扣除的有( )。【多选题】
A.存货跌价准备
B.银行罚息
C.融资租赁费用
D.财产保险费
E.支付给商贸企业的利息支出
正确答案:B、D
答案解析:选项A不得在税前扣除;选项C,应该分期计提折旧在税前扣除,而不是一次性扣除;选项E,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
3、2018年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2018年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】
A.7
B.9
C.12
D.22
正确答案:B
答案解析:职工福利费的扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需调增应纳税所得额7万元;软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费可以在企业所得税前全额扣除,即职工培训费用4万元可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了4万元,没有超过限额,也可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,没有超过扣除限额可以全额扣除;补充养老保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,可以全额扣除。所以,该企业各项费用应调增应纳税所得额=7+2=9(万元)。
4、某税务师于2020年12月31日审查企业(增值税一般纳税人)2019年的纳税情况时发现,2019年6月销售黄酒收取的包装物押金11300元,于2020年3月逾期,但仍在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是( )。【单选题】
A.借:其他应付款 11300 贷:利润分配——未分配利润 11300
B.借:其他应付款 11300 贷:其他业务收入 10000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1300
C.借:其他应付款 11300 贷:以前年度损益调整 11300
D.借:其他应付款 11300 贷:其他业务收入 11300
正确答案:B
答案解析:销售黄酒收取的包装物押金逾期需要缴纳增值税,由于黄酒消费税是从量计征,所以逾期包装物押金不需要缴纳消费税,并且这一错误项是在决算报表编制前发现的。因此,涉及的调整会计分录如下:借:其他应付款 11300 贷:其他业务收入 10000 应交税费——应交增值税(销项税额)1300
5、在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关予以审核和处理的期限是在收到企业书面报告之日起( )日内。【单选题】
A.15
B.30
C.45
D.60
正确答案:D
答案解析:在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应在发生变化后30日内向税务机关书面报告,税务机关予以审核和处理的期限是在收到企业书面报告之日起60日内。
6、在对纳税人委托加工业务的消费税进行审核时,下列说法错误的有( )。【多选题】
A.对于受托方提供主要材料的委托加工应税消费品业务,企业消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
B.对于委托加工应税消费品业务,受托方均应当代收代缴消费税
C.如果受托方没有按税法规定代收代缴消费税,税务机关应当责令受托方补缴税款并对其处以相应的罚款
D.委托方将委托加工产品收回后,用于销售的,销售价格如果不高于受托方代收代缴消费税的计税价格的,销售时一律不再缴纳消费税
E.委托方将委托加工产品收回后,用于销售的,销售价格如果高于受托方代收代缴消费税的计税价格,应当按规定申报缴纳消费税
正确答案:A、B、C
答案解析:选项A:受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的业务才按照委托加工应税消费品进行处理,对于其他情形的委托加工应税消费品业务,则应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税;选项B:如果受托方是个人,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税;选项C:如果受托方没有代收代缴消费税,应由委托方补缴税款,对受托方处以相应的罚款。
7、某生产企业2020年5月因管理不善使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用外购乙材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有( )。(甲材料、乙材料、A产品适用的增值税率均为13%,均不属于应税消费品上述外购材料和接受运输服务均取得增值税专用发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)【多选题】
A.进项税额转出金额为16.33万元
B.进项税额转出金额为19.54万元
C.进项税额转出金额为0.95万元
D.销项税额为44.20万元
E.营业外支出金额为222.26万元
正确答案:A、E
答案解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×13%=15.6(万元)。进项税额转出=0.73+15.6=16.33(万元),营业外支出金额=5.93+200+16.33=222.26(万元),涉及会计处理:借:营业外支出 222.26 贷:原材料——甲材料 5.93 库存商品——A产品 200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16.33
8、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。【单选题】
A.地板企业生产用于广告宣传的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
正确答案:D
答案解析:选项D属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不视同销售,不用缴纳消费税;选项ABC都要视同销售缴纳消费税。
9、下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,不正确的是( )。【单选题】
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
C.自产应税消费品用于管理部门的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
正确答案:D
答案解析:从量计征消费税的应税消费品的计税依据,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
10、下列( )属于影响税务师事务所及其税务师执业风险因素。【多选题】
A.税务师的职业道德水平的高低
B.纳税人纳税意识的强弱
C.税务师的专业胜任能力
D.企业委托代理的意向是否同税法保持基本一致
E.税务师事务所是否有健全的质量控制体系
正确答案:A、C、E
答案解析:税务师事务所及其税务师方面影响执业风险因素:(1)税务师的职业道德水平;(2)税务师的专业胜任能力;(3)税务师事务所执业质量控制程度。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
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