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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某外贸公司2020年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税( )万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)【单选题】
A.16.25
B.11.20
C.19.80
D.25.80
正确答案:B
答案解析:外贸企业出口货物( 委托加工修理修配货物除外 )增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税=40×13%+40×15%=11.20(万元)。
2、以下属于“营改增”交通运输服务的有( )。【多选题】
A.索道运输
B.缆车运输
C.港口码头服务
D.光租业务
E.程租业务
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C属于物流辅助服务;选项D属于有形动产租赁服务。
3、以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的相关规定,表述正确的是()【单选题】
A.纳税人登记为一般纳税人后,年应税销售额小于 500 万元的可以转为小规模纳税人
B.销售不动产有扣除项目的纳税人,其销售不动产年应税销售额按未扣除之前的销售额计算
C.年应税销售额是指纳税人从 1月1日到12月31日的年度销售额
D.年应税销售额不包括免税销售额
正确答案:B
答案解析:选项 A:除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。选项 CD:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过 12 个月或4 个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额(包括免税销售额和税务机关代开发票销售额 )、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
4、2019年8月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟25箱,取得不含增值税销售额50万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟14箱,取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( )。【单选题】
A.6.9万元
B.9.46万元
C.10.14万元
D.9.79万元
正确答案:D
答案解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一县(市)的,总机构应就总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(万元)总机构应纳增值税=(50+20)×13%-9=0.1(万元)总机构合计缴纳增值税和消费税=9.78+0.1=9.79(万元)。
5、下述关于车辆购置税的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.车辆退回生产企业或经销商的,纳税人申请退税时,未满1年的,按已缴纳税款全额退税
C.免税条件消失的车辆,应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额
D.购买小汽车时支付的控购费,应作为价外费用计入车辆购置税的计税价格征税
E.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算
正确答案:B、C、E
答案解析:选项A:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;选项D:支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不应计入计税价格中征收车辆购置税。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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