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2023年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练1203
帮考网校2023-12-03 12:01
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2023年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、甲公司针对该项合并应确认的商誉金额为()万元。【客观案例题】

A.80

B.1000

C.200

D.1920

正确答案:B

答案解析:甲公司针对该项合并应确认的商誉金额=8000-[9900+(900-800)]×70%=1000(万元)

2、A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元,完工收回时支付加工费2000元及消费税7000元。A公司收回后将用于继续加工非应税消费税品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是( )元。【单选题】

A.52000

B.57778

C.59000

D.67840

正确答案:C

答案解析:该委托加工材料收回后的入账价值=50000+2000+7000=59000(元)

3、2021 年1月 1日,大山公司为其 100 名中层以上管理人员每人授予 20 万份现金股票增值权,这些人员从 2021 年 1月 1 日起必须在该公司连续服务满 4 年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该现金股票增值权应在 2025 年 12 月 31 日之前行使完毕。2021 年 12月31 日因该股份支付确认的“应付职工薪酬”科目贷方余额为 2000 万元。2022 年 12月31 日每份现金股票增值权的公允价值为 5元,至 2022 年年末有 20 名管理人员离开大山公司,大山公司估计未来 2 年还将有 10 名管理人员离开。则 2022 年大山公司应计入管理费用的金额为() 万元。【单选题】

A.1750

B.750

C.3500

D.1500

正确答案:D

答案解析:2022 年大山公司应计入管理费用的金额=(100-20-10) x20x5x2/4-2000=1500(万元 )。

4、下列各项关于企业所得税会计处理的表述中,不正确的是()。【单选题】

A.非同一控制下的企业合并中,购买日商誉的账面价值大于计税基础产生的应纳税暂时性差异的,不应确认递延所得税负债

B.分类为以摊余成本计量的金融资产因预期信用损失产生的可抵扣暂时性差异的所得税影响应计入当期损益

C.以公允价值计量的投资性房地产转为存货时,公允价值大于计税基础产生的暂时性差异的所得税影响应计入当期损益

D.发行可转换公司债券,负债初始确认时产生的暂时性差异的所得税影响应计入当期损益

正确答案:D

答案解析:选项 A,商誉的初始确认不应确认递延所得税负债;选项 B和 C,因产生暂时性差异的事项影响当期损益及应纳税所得额,故而所得税影响应当计入当期损益(所得税费用 );选项 D,产生的暂时性差异的所得税影响应计入所有者权益。

5、甲公司2018年度应交企业所得税为()万元。【客观案例题】

A.415.15

B.440.75

C.450.50

D.462.50

正确答案:A

答案解析:方法一:甲公司2018年度应交企业所得税=1850×25%+(1800÷15-1800÷20)×25%(资料1)-45×25%(资料3)-25(资料4)-18.6=415.15(万元)方法二:调整后的会计利润=1850-5.4-45-100=1699.6(万元)可抵扣暂时性差异=5.4+(1800÷15-1800÷20)=35.4(万元)应纳税暂时性差异=18.6÷25%=74.4(万元)应纳税所得额=1699.6+35.4-74.4=1660.6(万元)应交所得税=1660.6×25%=415.15(万元)事项(1)的会计处理如下:借:投资性房地产-成本 1700 投资性房地产累计折旧 240 贷:投资性房地产 1800 递延所得税资产 15 递延所得税负债 20 盈余公积 10.5 利润分配-未分配利润 94.5事项(2)的会计处理如下:借:以前年度损益调整 5.4 贷:预计负债 5.4借:递延所得税资产 1.35 贷:以前年度损益调整 1.35借:利润分配-未分配利润 3.645 盈余公积 0.405 贷:以前年度损益调整 4.05事项(3)的会计处理如下:借:以前年度损益调整 45 贷:累计折旧 45借:应交税费-应交所得税 11.25 贷:以前年度损益调整 11.25借:利润分配-未分配利润 30.375 盈余公积 3.375 贷:以前年度损益调整 33.75事项(4)的会计处理如下:借:以前年度损益调整 100 预计负债 400 贷:其他应付款 500借:以前年度损益调整 100 贷:递延所得税资产 100借:应交税费-应交所得税 125 贷:以前年度损益调整 125借:利润分配-未分配利润 75 贷:以前年度损益调整 75借:盈余公积 7.5 贷:利润分配-未分配利润 7.5

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