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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选1010
帮考网校2023-10-10 11:55
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列经济活动中,需要缴纳土地增值税的是()。【单选题】

A.甲、乙公司相互交换房产产权用于办公

B.丙某转让其个人拥有的非唯一且不满五年的住房

C.丁公司由有限公司整体变更为股份公司时发生的房产评估增值

D.戊公司通过中国青少年发展基金会向某市文化宫捐赠房产一套用于青少年美术作品展览室

正确答案:A

答案解析:选项B,对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项C,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项 D,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征收范围。

2、某煤矿为增值税一般纳税人,2019年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂。剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.384.00 

B.480.00 

C.320.00 

D.800.00

正确答案:C

答案解析:将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税,该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6×(6+2)×8%=320(万元)。

3、甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500 元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税( )元。【单选题】

A.2500.00 

B.3300.00

C.3600.00 

D.3750.00

正确答案:C

答案解析:啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含 3000 元)以上是甲类啤酒; 计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒。甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。

4、关于小规模纳税人增值税政策,下列说法正确的有()。【多选题】

A.小规模纳税人月销售额扣除本期发生的销售不动产销售额后,未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税

B.从2021年4月1日到2022年12月31日,月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税

C.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额15万元以及以下免征增值税的政策

D.按现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无需预缴税款

E.他个人一次性收取两月租金36万元,不能享受免征增值税的政策

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E,其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。

5、该公司在计算土地增值税时,可扣除的评估价格( )万元。【客观案例题】

A.14041.50

B.12650.00

C.13029.50

D.12100.00

正确答案:B

答案解析:纳税人取得旧房及建筑物凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2016年6月购入,2019年5月转让,视为3年。可扣除的评估价格为11000×(1+3×5%)=12650(万元)

6、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2019年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销售额 150万元。该企业5月增值税销项税额( )万元。【单选题】

A.11.50 

B.11.96 

C.12.83 

D.13.00

正确答案:A

答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。该企业5月增值税销项税额=150×13%-58÷(1+16%)×16%=11.50(万元)。

7、关于增值税纳税人的规定,说法正确的是()。【单选题】

A.单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人

B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人

C.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人

D.资管产品运营过程中发生的增值税行为,以资管产品管理人为纳税人

正确答案:D

答案解析:选项A,单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人;选项B,对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人;选项 C,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

8、关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有()。【多选题】

A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据

B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分别征税

C.金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税

D.单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税

E.金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;选项C,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

9、业务(4)应缴纳增值税()万元。【客观案例题】

A.189.32

B.414.29 

C.309.52

D.253.40

正确答案:C

答案解析:业务(4)应缴纳的增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)

10、本月从销项税额中扣的进项税额为多少()万元。【客观案例题】

A.41.3 

B.42.76 

C.47.6

D.49

正确答案:D

答案解析:本月从销项税额中扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。

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