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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0812
帮考网校2023-08-12 09:11
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税

B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额

C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税

D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转入,按照5年计算加计扣除金额;选项D,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。

2、2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款 120 万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 【多选题】

A.甲企业4月份消费税计税销售额为 100 万元

B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元 

C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务

D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元

E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间

正确答案:A、B、C

答案解析:采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

3、某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑。分别取得含税收入3万元和1.5万元,开具增值税普通发票,销售边角料取得含税收入2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。【单选题】

A.0.13

B.0.19

C.0.16

D.0.15

正确答案:D

答案解析:该企业当月应纳增值税=(3+1.5) ÷(1+3%) ×2%+2÷(1+3%) ×3%=0.15(万元)。

4、该机械厂转让厂房应缴纳增值税( )万元。【客观案例题】

A.147.62

B.77.00

C.13.90

D.73.33

正确答案:D

答案解析:纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。

5、关于税务规范性文件的制定,下列说法正确的是()。【单选题】

A.以国家税务总局令公布

B.县级税收机关的内设机构能以自己的名义制定税务规范性文件

C.税务规范性文件的名称可以使用“实施细则”

D.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关

正确答案:D

答案解析:选项 A,税务规范性文件应当以公告形式发布;未以公告形式发布的,不得作为税务机关执法依据。选项 C,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。选项 D,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。

6、关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算

B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核

C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销

D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除

正确答案:A

答案解析:选项B,清算审核包括案头审核、实地审核。选项 C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。选项 D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。

7、业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税()万元。【客观案例题】

A.439.00

B.415.24

C.436.00

D.499.00

正确答案:C

答案解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款;业务(3)宾馆应在乙市预缴増值税=(9980-1260)×5%=436.00(万元)。

8、某生产企业为增值税一般纳税人,于 2019 年 12 月销售其 2016 年 5 月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为 4500 万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为 2300 万元,税额为 253 万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。【单选题】

A.108.71

B.152.00

C.405.00

D.296.29

正确答案:C

答案解析:一般纳税人转让其 2016 年 5月 1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。销项税额=4500×9%=405(万元)。

9、关于增值税征收范围中,正确的有( )。【多选题】

A.道路通行服务按不动产租赁

B.向客户收取退票费按其他现代服务

C.融资租赁按金融服务

D.车辆停放按有形动产租赁

E.融资性售后回租按租赁服务

正确答案:A、B

答案解析:选项 C,属于租赁服务;选项 D,属于不动产租赁服务;选项 E,属于贷款服务。

10、下列行为中,不免征车辆购置税的是( )。【单选题】

A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

B.购置农用三轮车自用

C.购置汽车挂车自用

D.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车

正确答案:C

答案解析:选项ABD:均免征车辆购置税。选项C:照章缴纳车辆购置税。

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