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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0605
帮考网校2023-06-05 13:21
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、张某免征或不征个人所得税的项目有( )【客观案例题】

A.超标准的公务交通、通信补贴

B.储蓄存款利息

C.保险赔偿

D.省政府颁发的科技创新奖

E.误餐补助

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,按照工薪所得项目计征个人所得税。

2、中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.1052

B.1064

C.1568

D.2072

正确答案:C

答案解析:向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×70%×30%=3360(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除3360元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)×70%-3360]×20%=1568(元)

3、中国公民王某2019年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.220

B.152

C.200

D.250

正确答案:C

答案解析:王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)

4、计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.4

B.9

C.14

D.0

正确答案:B

答案解析:个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除,工资调增=6(万元);工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8万元,调增3万元;职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4万元,据实扣除。工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)

5、下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有( )。【多选题】

A.军队出租的空余房产

B.企业自办学校用的房产

C.按政府规定价格出租公有住房

D.企业停产后出租给饮食业的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D需要征收房产税。

6、某船运公司2019年拥有净吨位4000吨的机动船15艘,净吨位1600吨的机动船5艘;折合净吨位为1600吨的拖船6艘;净吨位200吨的非机动驳船5艘,已知当地政府规定,机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税年税额为3元/吨,净吨位201吨至2000吨的,车船税年税额为4元/吨,净吨位2001吨至10000吨的,车船税年税额为5元/吨。则该船运公司2019年应缴纳车船税( )元。【单选题】

A.352700

B.373400

C.371900

D.356840

正确答案:A

答案解析:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。应缴纳车船税=4000×15×5+1600×5×4+1600×4×6×50%+200×5×3×50%=300000+32000+19200+1500=352700(元)。

7、下列收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.个人取得特许权的经济赔偿收入

B.某作家将其文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.个人从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.个人转让土地使用权取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;选项B:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项D:个人转让土地使用权取得的收入,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项E:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。

8、下列各项表述中不正确的有( )。【多选题】

A.印花税的税率形式为定额税率

B.企业因改制签订的产权转移书据免征印花税

C.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算的金额,依适用税率贴足印花

D.企业改制中经评估增加的资金不征印花税

E.技术开发合同以报酬和研究开发经费的合计数贴花纳税

正确答案:D、E

答案解析:企业改制中经评估增加的资金按规定贴花;技术开发合同以报酬贴花纳税,研究开发经费不作为计税依据。

9、业务(3)中办公楼应纳房产税( )万元。【客观案例题】

A.5.62

B.5.12

C.5.58

D.4.74

正确答案:D

答案解析:应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)

10、以下关于印花税的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花

B.凡多缴印花税的,不得申请退税或者抵扣

C.有经营收入的事业单位,属于国家财政部门拨付事业经费的单位,不记载经营业务的账簿不贴花

D.实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花

正确答案:D

答案解析:实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花。

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