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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习题精选0429
帮考网校2023-04-29 15:57
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、公司制甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为( )万元。 【单选题】

A.275

B.68.75

C.86

D.11.5

正确答案:C

答案解析:公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业(简称初创科技型企业)满2年(24个月)的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。 

2、企业缴纳的下列保险金一般不可以在税前扣除的是( )。【单选题】

A.企业按照规定标准为全体职工支付的补充养老保险

B.企业参加财产保险,所缴纳的保险费

C.企业依照标准为职工缴纳的社会保险

D.企业为职工支付的商业保险

正确答案:D

答案解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

3、某公司2015年度“财务费用”账户中列支两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2015年度的可在税前扣除的财务费用为( )万元。【单选题】

A.7.7

B.12.3

C.8.75

D.9.1

正确答案:A

答案解析:银行的利率=(7×2)÷200=7%,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)

4、下列选项中属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的有( )。【多选题】

A.股权投资计税基础证明材料

B.被投资企业破产公告、破产清偿文件

C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件

D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件

E.被投资企业终止经营、停止交易的法律或其他证明文件

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。

5、关于2019年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。【客观案例题】

A.广告费用应调增应纳税所得额252万元

B.捐赠支出应调增应纳税所得额13.49万元

C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元

D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元

正确答案:A、B

答案解析:广告宣传费的计算基数=8000+200+120=8320(万元)广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1500-1248)。招待费扣除限额=8320×5‰=41.6万元,实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。捐赠支出扣除限额=970.9×12%=116.51(万元)。公益捐赠130万元,税前允许扣除116.51万元,应该调增所得额为13.49万元(130-116.51)。新产品开发费用加计扣除75%,即调减应税所得额120×75%=90(万元)技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。综上,选项A、B符合题意;选项C、D不符合题意。

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