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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0427
帮考网校2023-04-27 09:21
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列所占用的土地中,可以免征或暂免征收城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.免税单位无偿使用纳税单位的土地

B.纳税单位无偿使用免税单位的土地

C.危险品仓库的防火、防爆等安全防范用地

D.危险品仓库的库区用地

E.物流企业出租大宗商品仓储设施用地

正确答案:A、C

答案解析:选项B:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;选项D:对各类危险品仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税;选项E:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

2、因身体原因,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的李某于2015年10月份办理提前退休手续,领取一次性补偿款收入60000元,李某10月份应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.1250

B.120

C.360

D.1560

正确答案:B

答案解析:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,应缴纳个人所得税=[(60000÷16-3500)×3%]×16=120(元)

3、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,暂不贴花

B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

正确答案:B

答案解析:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

4、某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该房地产开发公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.21

B.30

C.51

D.60

正确答案:A

答案解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)

5、根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有( )。【多选题】

A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现

B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现

E.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

正确答案:B、C、D

答案解析:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。

6、下列说法不符合房产税相关规定的有( )。【多选题】

A.完全建在地面以下的建筑不计征房产税

B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税

D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值

E.独立地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

正确答案:A、B、C

答案解析:完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

7、根据土地增值税暂行条例规定,属于非房地产开发公司的纳税人应当自( ),到房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。【单选题】

A.签订房地产转让合同之日起7日内

B.签订房地产转让合同之日起10日内

C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内

D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内

正确答案:A

答案解析:属于非房地产开发公司的纳税人应当在签订房地产转让合同之月起7日内,到房地产所在地的主管税务机关进行纳税申报。

8、该企业2019年度应缴纳企业所得税(  )万元。【客观案例题】

A.5.38

B.5.88

C.6.38

D.7.63

正确答案:B

答案解析:应纳所得税额=23.5×25%=5.88(万元)。

9、甲某是个人独资企业业主,2015年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。契税税率为4%。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。【单选题】

A.8

B.8.4

C.9.6

D.16

正确答案:A

答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)

10、下列凭证免征印花税的有()。【多选题】

A.银行与某生产企业之间签订的借款合同

B.经批准改制的企业因改制签订的产权转移书据

C.机构购买封闭式证券投资基金签订的合同

D.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

E.与商品储备管理公司书立购销合同的所有当事人

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:银行与某生产企业之间签订的借款合同应缴纳印花税;选项E:对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

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