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2022年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十六章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某企业2019年因债务担保确认了预计负债600万元,但担保发生在关联方之间,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用。假定税法规定与该预计负债有关的费用不允许税前扣除。那么2019年末该项预计负债的计税基础为()万元。【单选题】
A.600
B.0
C.300
D.无法确定
正确答案:A
答案解析:计税基础=账面价值600万元-可从未来经济利益中税前扣除的金额0=600(万元)
2、甲公司2019年所得税费用为()万元。【客观案例题】
A.959.375
B.925.00
C.693.75
D.656.25
正确答案:A
答案解析:会计分录如下:借:所得税费用 959.375贷:应交税费-应交所得税 646.875递延所得税资产 300递延所得税负债 12.5借:其他综合收益 25贷:递延所得税资产 25递延所得税资产的期末余额-期初余额475-本期转回的金额(300+25)=150(万元)
3、2018年度甲公司对生产设备W应计提的折旧额是()万元。【客观案例题】
A.560
B.630
C.700
D.800
正确答案:C
答案解析:2017年设备应计提的折旧=8000÷10=800(万元),年末可收回金额低于账面价值,应计提的减值准备=8000-800-6300=900(万元)。2018年设备应计提的折旧=6300÷9=700(万元)。
4、长江公司2018年度应交企业所得税为( )万元。【客观案例题】
A.425
B.465
C.615
D.390
正确答案:A
答案解析:事项(1):形成应纳税暂时性差异额=460-300=160(万元),应确认递延所得税负债=160×25%=40(万元)事项(2):形成可抵扣暂时性差异额150万元,确认递延所得税资产150×25%=37.5(万元)事项(3):账面价值为2 250,计税基础为3 000-900=2 100(万元),形成应纳税暂时性差异150万元,确认递延所得税负债【对应其他综合收益】额=150×25%=37.5(万元)事项(4):固定资产减值额=900-(750-60)=210(万元),形成可抵扣暂时性差异210万元,确认递延所得税资产210×25%=52.5(万元)应交所得税=[1 500-(460-300)+150+210]×25%=425(万元)
5、2018年度甲公司应确认的所得税费用为()万元。【客观案例题】
A.1737.50
B.1750.00
C.1762.50
D.1787.50
正确答案:D
答案解析:2018年度甲公司应确认的所得税费用=(7050-50+150)×25%=1787.50(万元)
70税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
37税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
19税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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