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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2020 年 7 月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额 30 万元,其中含包装物销售额 0.6 万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额 50 万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额 10 万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。【单选题】
A.1.47
B.2.00
C.1.50
D.4.50
正确答案:C
答案解析:该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于消费税应税品,金属工艺筷子与竹制一次性筷子不属于消费税应税品,不征收消费税。该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)。
2、纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有( )。【多选题】
A.运抵我国输入地点起卸前的运费
B.进口消费税
C.进口关税
D.应税车辆成交价
E.进口增值税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:进口自用应税车辆计税依据=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=关税完税价格+关税+消费税,关税完税价格包括运抵我国输入地点起卸前的运费。
3、某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税 2 万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。【单选题】
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
正确答案:A
答案解析:应缴纳城市维护建设税=(20+15)×7%=2.45(万元)。
4、下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。【单选题】
A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的
正确答案:B
答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
5、某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征増值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。【单选题】
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
正确答案:B
答案解析:该企业当月应缴消费税=400x15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
6、业务(1)销项税额为( )万元。【客观案例题】
A.219.60
B.231.00
C.223.20
D.232.20
正确答案:C
答案解析:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。业务(1)销项税额=(3000+420+300)×6%=223.20(万元)。
7、关于关税减免税,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税
B.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税
C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税
D.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税
E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C,捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;选项 D,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。
8、业务(1)销项税额为( )万元。【客观案例题】
A.362.26
B.480.00
C.384.00
D.452.83
正确答案:D
答案解析:业务(1)销项税额=8000/(1+6%)×6%=452.83(万元)。
9、我国现行税法体系中,以税收法律颁布的有( )。【多选题】
A.环境保护税
B.个人所得税
C.增值税
D.车船税
E.消费税
正确答案:A、B、D
答案解析:以法律形式颁布的有:税收征管法、企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税法、烟叶税法、船舶吨税法、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法。增值税和消费税属于暂行条例。
10、某建筑企业为增值税一般纳税人,2019 年 12 月取得跨县市建筑工程劳务款 1500 万元(含税);支付分包工程款 600 万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。【单选题】
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
正确答案:D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款= (全部价款和价外费用-支付的分包款)÷ (1+适用税率)×2%预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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