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2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选0216
帮考网校2022-02-16 09:47

2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第四章 涉税会计核算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、根据企业所得税法的有关规定,下列不得在税前扣除的项目有( )。【多选题】

A.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

B.直接给灾民的捐款

C.为企业财产投保而支付的财产保险费用

D.企业内营业机构之间支付的租金

E.非正常损失中不得从销项税额中抵扣的进项税额

正确答案:A、B、D

答案解析:选项AD:企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不允许在税前扣除;选项B:企业对外的直接捐赠,不允许在税前扣除。

2、下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。【多选题】

A.一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利

B.一般纳税人将自产产品用于赠送

C.一般纳税人将自产产品用于股东分配

D.一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失

E.一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费

正确答案:A、D

答案解析:选项B,一般纳税人将自产产品用于赠送,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项C,一般纳税人将自产产品用于股东分配,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项E,一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额。

3、根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

E.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:非居民企业取得的与其在中国境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不属于应在中国境内缴纳企业所得税的所得,不存在抵免所得税的问题;选项E:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得,不在我国纳税,不存在抵免所得税的问题。

4、某生产企业2020年5月因管理不善使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用外购乙材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有( )。(甲材料、乙材料、A产品适用的增值税率均为13%,均不属于应税消费品上述外购材料和接受运输服务均取得增值税专用发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)【多选题】

A.进项税额转出金额为16.33万元

B.进项税额转出金额为19.54万元

C.进项税额转出金额为0.95万元

D.销项税额为44.20万元

E.营业外支出金额为222.26万元

正确答案:A、E

答案解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×13%=15.6(万元)。进项税额转出=0.73+15.6=16.33(万元),营业外支出金额=5.93+200+16.33=222.26(万元),涉及会计处理:借:营业外支出 222.26 贷:原材料——甲材料 5.93 库存商品——A产品 200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16.33

5、税务师在审核企业职工福利费税前扣除时,认为下列属于企业所得税规定的职工福利费列支范围的有( )。【多选题】

A.职工丧葬补助费

B.职工防暑降温费

C.职工食堂设施的维修保养费

D.职工加班费

E.职工困难补助

正确答案:A、B、C、E

答案解析:职工加班费属于工资、薪金支出。

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