下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、行政复议期间,下列情形中,行政复议中止的有( )。【多选题】
A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的
B.作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的
C.申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的
D.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
E.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D属于行政复议终止的情形。
2、扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,其法律责任的表述正确的是( )。【单选题】
A.处以5000元以下的罚款
B.情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款
C.情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款
D.处以代扣代缴、代收代缴税款1倍以上3倍以下的罚款
正确答案:B
答案解析:扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。
3、某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2020年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租金收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;仓库一座,原值500万元,企业申报缴纳的2020年第三季度的房产税是21.888万元。税务师在审核后,认为( )。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)【单选题】
A.企业计算的房产税是正确的
B.企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元
C.企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元
D.企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元
正确答案:C
答案解析:该企业2020年第三季度,应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%÷4+140÷7×3×12%+580×(1-20%)×1.2%÷4+500×(1-20%)×1.2%÷4=11.232(万元)。所以,该企业应申请退还房产税=21.888-.11.232=10.656(万元)
4、某税务师事务所2020年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税事宜。3月,该企业将自产的成本为100万元的货物用于对外捐赠,假设该货物无同类售价,在咨询税务师时,税务师认为增值税应作进项税转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将13万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是( )。(产品成本利润率为10%)【单选题】
A.税务师的判断是正确的,不用承担法律责任
B.税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金
C.税务师事务所会被处以2.7万元的罚款
D.税务师事务所会被处以8万元的罚款
正确答案:C
答案解析:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。该项业务中,税务师解答错误,将自产的货物用于对外捐赠,应该按视同销售处理,而非进项税转出。如果该商品有正常售价,应该按售价乘以适用税率,扣除进项税后补税;如果没有售价,那该企业应该补缴的增值税=100×(1+10%)×13%-13=1.30(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.65万元以上3.90万元(50%以上,3倍以下)以下的罚款;本题中,只有选项C在该区间内;选项B之所以错误,是因为代理失误,只是承担罚款,不承担税款和滞纳金本身。
5、下列关于个人所得税应税项目的说法,正确的有( )。【多选题】
A.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
B.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目计征个人所得税
C.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计征个人所得税
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
E.编辑从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按照“特许权使用费所得”项目计征个人所得税
正确答案:A、C、E
答案解析:选项B:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项D:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计征个人所得税。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料