下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。【客观案例题】
A.1491.25
B.1581.25
C.2243.25
D.2133.25
正确答案:A
答案解析:技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)股息所得纳税调减 200 万元。费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)该企业 2019 年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)
2、非居民个人约翰2019年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000 元(不含税),该出版社代付扣缴个人所得税()元。【单选题】
A.10040
B.12440
C.20840
D.15400
正确答案:B
答案解析:应代扣代缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。
3、张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是( )元。【单选题】
A.6000
B.12000
C.24000
D.18000
正确答案:B
答案解析:非独生子女,赡养老人支出最多扣除不超过1000元/月,一年最多12000元。
4、个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是( )。【单选题】
A.为业主缴纳的基本养老保险
B.非广告性赞助支出
C.为业主购买的商业保险
D.支付给业主的工资
正确答案:A
答案解析:选项 B,赞助支出属于发生的与生产经营活动无关的支出,因此不可以税前扣除;选项 C,为业主购买的商业保险,不得税前扣除;选项 D,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。
5、下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。【客观案例题】
A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税
B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除 75%
C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除
D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。
6、该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。【客观案例题】
A.372.81
B.282.81
C.448.31
D.420.81
正确答案:A
答案解析:该企业 2019 年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)。
7、与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有( )。【多选题】
A.提前退休取得一次性收入
B.实行年薪制而兑现年薪收入
C.与单位解除劳动关系取得一次补偿收入
D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
E.年终加薪收入
正确答案:B、D、E
答案解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
8、赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.8000
B.4000
C.7680
D.3840
正确答案:D
答案解析:2019 年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)。
9、依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有()。【多选题】
A.按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款
B.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款
C.境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的所得税税款
D.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
E.因少缴或迟缴境外所得税而追加的滞纳金或罚款
正确答案:B、C、D、E
答案解析:不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款; (5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款; (6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
10、甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为( )万元。 【单选题】
A.800
B.144
C.720
D.80
正确答案:D
答案解析:被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元)被转让资产的计税基础=200×80%×5=800(万元)非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(万元)
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料