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2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题0119
帮考网校2022-01-19 11:34

2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、一般纳税人零售下列商品可以开具增值税专用发票的是( )。【单选题】

A.食品

B.劳保用品

C.服装

D.化妆品

正确答案:B

答案解析:一般纳税人经营商业零售劳保用品可以开具增值税专用发票。

2、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。【多选题】

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用

D.企业所得税税款

E.企业内营业机构之间支付的租金

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,企业所得税税款不能扣除;选项E,企业内营业机构之间支付的租金不得扣除。

3、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。【单选题】

A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内设立的一人有限公司

正确答案:C

答案解析:个人独资企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。一人有限公司不同于个人独资企业,属于有限责任公司,是具有完全法人资格的经济实体。

4、某税务师事务所2020年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税事宜。3月,该企业将自产的成本为100万元的货物用于对外捐赠,假设该货物无同类售价,在咨询税务师时,税务师认为增值税应作进项税转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将13万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是( )。(产品成本利润率为10%)【单选题】

A.税务师的判断是正确的,不用承担法律责任

B.税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金

C.税务师事务所会被处以2.7万元的罚款

D.税务师事务所会被处以8万元的罚款

正确答案:C

答案解析:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。该项业务中,税务师解答错误,将自产的货物用于对外捐赠,应该按视同销售处理,而非进项税转出。如果该商品有正常售价,应该按售价乘以适用税率,扣除进项税后补税;如果没有售价,那该企业应该补缴的增值税=100×(1+10%)×13%-13=1.30(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.65万元以上3.90万元(50%以上,3倍以下)以下的罚款;本题中,只有选项C在该区间内;选项B之所以错误,是因为代理失误,只是承担罚款,不承担税款和滞纳金本身。

5、下列不按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。【单选题】

A.提供专利使用权取得的所得

B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得

C.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得

D.出版社的专业作者编写的作品,由本社以图书形式出版取得的所得

正确答案:D

答案解析:出版社的专业作者编写的作品,由本社以图书形式出版取得的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

6、下列关于税务行政复议申请人的说法不正确的是( )。【单选题】

A.有权申请行政复议的公民是无行为能力人的,其法定代理人可以代理申请行政复议

B.同一行政复议案件申请人超过4人的,应当推选1至2名代表参加行政复议

C.有权申请行政复议的公民死亡,其近亲属可以申请行政复议

D.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议

正确答案:B

答案解析:同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议。

7、下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。【多选题】

A.商品房销售合同

B.土地使用权出让合同

C.专利申请转让合同

D.土地使用权转让合同

E.非专利技术转让合同

正确答案:A、B、D

答案解析:选项CE:应按“技术合同”税目征收印花税。

8、税务师事务所承接业务时,与委托方签订业务约定书一般包括( )要素。【多选题】

A.委托原因和背景

B.委托人的需求

C.服务目标

D.事务所全体合伙人信息

E.适用的税收法律标准

正确答案:A、B、C、E

答案解析:业务约定书内容不包括全体合伙人信息,所以D不正确。

9、某企业(增值税一般纳税人)2019年5月份外购原材料10吨并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税税额为1560元,另支付不含税运费2000元,取得运输单位(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。运输途中原材料因管理不善丢失1吨。上述款项均已付清,下列分录正确的是( )。【单选题】

A.借:管理费用 2180 原材料 12000 应交税费——应交增值税(进项税额)1560 贷:银行存款 15740

B.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1400 应交税费——应交增值税(进项税额)1740 贷:银行存款 15740

C.借:原材料 14100 应交税费——应交增值税(进项税额)2040 贷:银行存款 16140

D.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1574 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740

正确答案:D

答案解析:进项税额=(1560+2000×9%)×(1-10%)=1566(元)借:原材料 12600(倒挤) 待处理财产损溢 1574[(12000+1560+2000+2000×9%)×10%] 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740

10、在印花税纳税审核过程中,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额

B.权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数

C.流动资金周转性借款合同,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,以其规定的最高限额为计税依据

D.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收入

正确答案:A

答案解析:根据印花税计税依据的规定,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额,因此,A选项错误。

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