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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练1223
帮考网校2021-12-23 17:17

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、速算扣除数的作用主要是( )。【单选题】

A.确定应纳税额的基础

B.减缓税率累进的速度

C.使计算准确

D.简化计税程序

正确答案:D

答案解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。

2、某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2015年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。【单选题】

A.4048.29

B.5983.16

C.4081.62

D.5429.39

正确答案:D

答案解析:铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,于生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%+12378×10%=5429.39(元)

3、甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。【客观案例题】

A.7.16

B.4.23

C.6.39

D.4.36

正确答案:D

答案解析:业务(1):甲企业销项税=12×13%=1.56(万元) ;丙企业进项税=12×13%=1.56(万元) ;业务(2): ;甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元) ;业务(3): ;甲企业销项税=3.9(万元) ;丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元) ;业务(4): ;甲企业进项税=0.65(万元) ;甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。 ;甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元) ;丙企业销项税=0.65(万元) ;业务(5): ;甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元) ;丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元) ;业务(6): ;甲企业销项税=18×13%=2.34(万元) ;丙企业进项税=18×13%=2.34(万元) ;业务(7): ;丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元) ;2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。 ;销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元) ;业务(8): ;丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元) ;甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元) ;甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元) ;甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元)丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元) ;丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元) ;丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)

4、业务(3)应纳资源税( ;  ; )万元。【客观案例题】

A.0

B.54

C.35.1

D.48

正确答案:B

答案解析:将开采的原油移送用于生产加工汽油(非资源税应税产品)征收资源税。业务(3)应纳资源税=2000×0.45×6%=54(万元)。

5、某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。【单选题】

A.50.80

B.44.20

C.54.00

D.49.00

正确答案:B

答案解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=32×15%=4.8(万元) 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元) 抵减前应纳税额=86-32=54(万元) 抵减后实际应纳税额=54-9.8=44.20(万元)

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