下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某企业(增值税一般纳税人)2019年5月份外购原材料10吨并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税税额为1560元,另支付不含税运费2000元,取得运输单位(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。运输途中原材料因管理不善丢失1吨。上述款项均已付清,下列分录正确的是( )。【单选题】
A.借:管理费用 2180 原材料 12000 应交税费——应交增值税(进项税额)1560 贷:银行存款 15740
B.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1400 应交税费——应交增值税(进项税额)1740 贷:银行存款 15740
C.借:原材料 14100 应交税费——应交增值税(进项税额)2040 贷:银行存款 16140
D.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1574 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740
正确答案:D
答案解析:进项税额=(1560+2000×9%)×(1-10%)=1566(元)借:原材料 12600(倒挤) 待处理财产损溢 1574[(12000+1560+2000+2000×9%)×10%] 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740
2、纳税评估过程中,发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要( )处理。【单选题】
A.移交司法部门
B.移交工商行政管理部门
C.移交上级税务部门
D.移交税务稽查部门
正确答案:D
答案解析:纳税评估过程中,发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理。
3、根据企业所得税法的规定,下列有关来源于中国境内、境外所得的判定原则的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定
C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
D.股息所得按取得所得的企业所在地确定
E.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
正确答案:A、C
答案解析:提供劳务所得按照劳务发生地确定,因此,选项B错误;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定,因此,选项D错误;不动产转让所得按照不动产的所在地确定,因此,选项E错误。
4、某油田2018年12月份生产原油12000吨,其中已销售9000吨,每吨不含税价为5000元,自用2000吨(不是用于加热、修井),另有1000吨待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(该油田适用资源税税率为6%)【单选题】
A.262.5
B.300
C.330
D.225
正确答案:C
答案解析:自用原油(非用于加热、修井)也是要缴纳资源税的。该油田当月应纳资源税=(9000+2000)×5000×6%÷10000=330(万元)
5、申请人因对扣缴义务人的扣缴税款行为不服而申请行政复议的,被申请人是( )。【单选题】
A.委托税务机关
B.主管该扣缴义务人的税务机关
C.主管该申请人的税务机关
D.主管申请人及扣缴义务人的共同税务机关
正确答案:B
答案解析:申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人;对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料