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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题1116
帮考网校2021-11-16 09:20

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、税法是调整经济分配关系的法律。税法的经济作用包括( )。【多选题】

A.税法是正确处理税收分配关系的法律依据

B.税法是税收根本职能得以实现的法律保障

C.税法是监督管理经济活动的有力武器 

D.税法是维护国家权益的重要手段

E.税法具有较强的预测作用

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E属于税法的规范作用。 

2、按照解释尺度不同,税法解释可以分为( )。【多选题】

A.字面解释

B.限制解释

C.基础解释

D.权威解释

E.扩充解释

正确答案:A、B、E

答案解析:按照解释尺度不同,税法解释可分为字面解释、限制解释、扩充解释。

3、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年7月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务即征即退的增值税( )元。【单选题】

A.6920

B.13800

C.18840

D.28560

正确答案:B

答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),实际税负=21840÷(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。

4、下列关于消费税的纳税地点表述正确的有( )。【多选题】

A.委托加工应税消费品,一律由委托方收回应税消费品后向其机构所在地申报纳税

B.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

C.固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未持外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关按规定征收消费税,其在销售地发生的销售额,回机构所在地后仍需申报纳税

D.进口的应税消费品,由其进口人或代理人向报关地海关申报纳税

E.纳税人委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。

5、关于税收实体法要素,下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B.课税对象体现着各税种的征税范围

C.税率是以课税对象为基础确定的

D.课税对象和计税依据在价值形态上一般是不一致的

E.课税对象和计税依据在实物形态上一般是一致的

正确答案:A、B、C

答案解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素;课税对象体现着各税种的征税范围;课税对象和计税依据在价值形态上一般是一致的;课税对象和计税依据在实物形态上一般是不一致的;税率本身表示对课税对象征税的比率或征税数额,没有课税对象,也就无从确定税率,从这个角度说,税率是以课税对象为基础确定的。

6、以下关于税法原则的表述正确的有( )。【多选题】

A.税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一

B.税法原则是调整税收关系的法律规范的抽象和概括

C.税法基本原则是国家税收法治的理论基础

D.税法基本原则是一定社会经济关系在税收法制中的体现

E.税法基本原则建立在税收制度基础上

正确答案:A、B、C、D

答案解析:税收法律制度要建立在一定的税法原则基础上。

7、某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为( )万元。【单选题】

A.30

B.35

C.40

D.0

正确答案:C

答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

8、关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分的规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一律不得使用增值税专用发票

B.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

C.经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

D.个体工商户不得登记为增值税一般纳税人

正确答案:B

答案解析:选项A:小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票,符合条件的可以申请由税务机关代开增值税专用发票;选项C:经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份;选项D:个体工商户超过规定的小规模纳税人标准的,应办理增值税一般纳税人资格登记。

9、纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、 焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置, 下列有关说法正确的有( )【多选题】

A.专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“专业技术服务”

B.专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“专业技术服务”

C.专业化处理后产生货物, 且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”

D.专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“加工劳务”

E.专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方将产生的货物用于销售时,属于“销售货物”

正确答案:A、C、E

答案解析:自2020年5月1日起,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理(即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、 资源化和无害化处理处置)后产生货物, 且货物归属委托方的,受托方就属于提供加工劳务(选项C正确,选项B错误);货物归属受托方的,受托方将产生的货物用于销售时,属于销售货物(选项E正确)。进行专业化处理后未产生货物的, 以及专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”(选项A正确,选项D错误)。

10、该房地产开发公司在计算土地增值税时,可以扣除的“其他扣除项目”金额为( )万元。【客观案例题】

A.350

B.1400

C.700

D.3000

正确答案:B

答案解析:可以扣除的“其他扣除项目”金额=(3000+4000)×20%=1400(万元)。

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