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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习题精选1025
帮考网校2021-10-25 12:14

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、2019年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2019年度该企业应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.10.07

B.10.15

C.10.5

D.10.63

正确答案:D

答案解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2019年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5 x25%=10.63(万元)。

2、2019年卷烟厂实现的会计利润为(   )万元【客观案例题】

A.188.5

B.1112.5

C.1104.86

D.1468.89

正确答案:D

答案解析:会计利润=26000-5350-1100-1300-700-250+260-14635-1456.11=1468.89(万元)。

3、2019年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。【客观案例题】

A.0

B.5

C.15

D.25

正确答案:B

答案解析:A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)A国的子公司境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

4、某公司自2019年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):借:管理费用(开办费)100,贷:银行存款100。2020年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,企业选择筹办费一次性在开业当年扣除。该公司2020年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.112

B.96

C.100

D.60

正确答案:A

答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%记入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。所以可以税前扣除的筹办费中的业务招待费=10×60%=6(万元),筹办费中的业务招待费应纳税调增4万元。2020年业务招待费的扣除:由于20×60%=12(万元)<2500×5‰=12.5万元,只能税前扣除业务招待费12万元,应纳税调增=20-12=8(万元)。则该公司2020年应纳税所得额=2500-2300-100+4+8=112(万元)。

5、对房地产开发企业,下列各项中,说法正确的有( )。【多选题】

A.在进行成本、费用的核算与扣除时,必须按规定区分期间费用和开发产品计税成本、已销开发产品计税成本与未销开发产品计税成本

B.发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

C.已销开发产品的计税成本,按当期全部可售面积和可售面积单位工程成本确认

D.对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除

E.委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入5%的部分,准予据实扣除

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认。可售面积单位工程成本和已销开发产品的计税成本按下列公式计算确定:可售面积单位工程成本=成本对象总成本÷成本对象总可售面积;已销开发产品的计税成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位工程成本。选项E:委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

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