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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1015
帮考网校2021-10-15 18:54

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是( )。【单选题】

A.企业按规定标准为职工缴纳的工伤保险费

B.企业支付的财产保险费

C.为投资者支付的商业保险费

D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费

正确答案:C

答案解析:除特殊情况外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。

2、某国家重点扶持的高新技术企业2019年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2019年应纳所得税额为( )万元。【单选题】

A.37.5

B.35

C.45

D.40

正确答案:A

答案解析:广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;研发费用加计扣除额=200×75%=150(万元)应纳所得税额=(2000-1000-750+450-300-150)×15%=37.5(万元)

3、王某取得的稿酬收入被预扣预缴个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.0

B.28

C.112

D.126

正确答案:D

答案解析:王某取得的稿酬收入被预扣预缴个人所得税=(1700-800)×70%×20%=126(元)。

4、下列专项附加扣除项目中,纳税人不可以选择在预扣预缴环节享受的是(    )。【单选题】

A.子女教育

B.住房贷款利息

C.赡养老人

D.大病医疗

正确答案:D

答案解析:享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。选项D,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。

5、某市房地产开发企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能提供金融机构贷款证明,其转让办公楼准予扣除的相关税费为440万元,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.600

B.681

C.708

D.710

正确答案:C

答案解析:收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+440+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)增值额=8000-5640=2360(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%,应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)

6、2015年1月,王某当月工资为5000元,王某所在任职单位按国家规定标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,并按照当月工资的5%扣缴企业年金个人缴费的部分。王某本人上一年度月平均工资4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资3000元。计算王某2015年1月应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.50.2

B.15

C.40.2

D.30.5

正确答案:C

答案解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。王某上一年月平均工资没有超过其工作所在地上一年度职工月平均工资300%以上的部分,所以可以全部作为个人缴费工资计税基数。每月允许扣除的年金个人缴费金额标准=4000×4%=160(元),实际个人缴费金额=5000×5%=250(元),所以税前只能扣除160元。应该缴纳的个人所得税=(5000-160-3500)×3%=40.2(元)

7、以下关于城镇土地使用税的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳

B.纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳

C.纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记

D.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

正确答案:B

答案解析:纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。

8、以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,不正确的有( )。【多选题】

A.个人出租土地使用权取得的所得按照特许权使用费所得征收

B.个人取得的财产转租收入,允许扣除向房屋出租方支付的租金

C.在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人

D.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定

E.个人按市场价格出租住房的所得,计算的个人所得税适用10%的优惠税率

正确答案:A、C、D

答案解析:选项A,应该按照财产租赁所得征收;选项C,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项D,是以领取租金的个人为纳税义务人。

9、某公司2019年8月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。当地适用的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。【单选题】

A.300

B.180

C.105

D.100

正确答案:C

答案解析:房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据计算缴纳,该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。

10、依据企业所得税核定征收方法的规定,下列情形中应核定其应税所得率的有()。【多选题】

A.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

E.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

正确答案:B、C、D

答案解析:选项B、C、D:属于核定应税所得率征收企业所得税的情形;选项A、E:属于核定征收企业所得税情形,但具体是按核定应税所得率方法还是按核定应纳所得税额的方法征税,要看具体情形而定。

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