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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0711
帮考网校2021-07-11 15:41

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额扣成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%。计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。【单选题】

A.2.5

B.10

C.18.75

D.20

正确答案:C

答案解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%)×20%=18.75(万元)

2、下列各项中,应缴纳土地增值税的是( )。【单选题】

A.房屋所有人将房屋产权赠与直系亲属

B.土地管理部门出让国有土地使用权

C.房地产企业将自己开发的房地产无偿赠送给关联企业

D.某企业将一栋楼房的产权通过国家机关赠与一所希望小学作为教学楼

正确答案:C

答案解析:不征税的房屋赠与行为仅指以下两种情况:(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为;(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为。

3、某制造企业2020年3月与某进出口公司签订购买价值2000万元的机器设备合同,为购买此设备,该制造企业与建设银行签订2000万元的借款合同,借款期限3年,年利率5%。后来因进出口公司原因,导致购买合同没有履行。4月,该制造企业从某金融机构以融资租赁方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,租赁费总额为1000万元。根据上述情况,该制造企业应缴纳印花税( )。【单选题】

A.15000元

B.5000元

C.7500元

D.7000元

正确答案:C

答案解析:本题涉及三项应税行为:(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同虽没有履行,但也不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同暂按借款合同征收印花税,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。该制造企业应纳税额合计=(0.6+0.1+0.05)×10000=7500(元)。

4、李某提供专有技术被预扣预缴个人所得税(    )元。【客观案例题】

A.4480

B.6400

C.7600

D.7840

正确答案:B

答案解析:提供专有技术被预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)。

5、对房地产开发企业进行土地增值税清算审核时,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业将开发的部分房地产自用的,应按照规定清算土地增值税

C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出可以据实扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

正确答案:A

答案解析:选项B,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用;选项C,在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除,而且开发费用是计算扣除,而不是据实扣除;选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。预提费用,一般不允许扣除,税法有例外情形,只有选项A是正确的。

6、某居民企业于2015年转让了一台旧的电机生产设备(因达到使用年限而正常报废清理),取得转让收入80万元,该项设备净值为100万元。在不考虑增值税和其他税费的情况下,对该项业务的所得税处理正确的是( )。【单选题】

A.按80万元计入应纳税所得额,不得扣除设备净值100万元

B.资产转让损失20万元以专项申报方式向税务机关申报扣除

C.资产转让损失20万元以清单申报方式向税务机关申报扣除

D.不确认资产转让收入,允许扣除设备净值100万元

正确答案:C

答案解析:企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失,属于企业可以以清单申报方式向税务机关申报扣除的损失。

7、甲企业股东赠予本公司一部分优良资产,合同、协议约定作资本金(包括资本公积)投入,且在会计上已做实际接受投资处理的,则下列说法正确的有( )。【多选题】

A.企业确认收入

B.企业不确认收入

C.企业应按公允价值确定该项资产的计税基础

D.企业应按接受资产的原账面价值确定该项资产的计税基础

E.企业可以部分确认收入,部分不确认收入

正确答案:B、C

答案解析:企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。

8、符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同生效的( )。【单选题】

A.5日内

B.7日内

C.10日内

D.30日内

正确答案:C

答案解析:申报减免契税和申报缴纳契税的期限,均为10日内。符合减免税规定的契税纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

9、关于企业所得税收入的确定说法正确的有( )。【多选题】

A.以分期收款方式销售货物的,按实际收到货款的日期确定收入的实现

B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现

D.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入

E.托收承付方式销售商品的,在办妥托收手续时确认收入

正确答案:D、E

答案解析:选项A,分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。选项C,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

10、某大学教授甲某2015年11月份购买85平方米的已经装修的家庭唯一普通住房,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2015年支付8.5万元,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。(当地的契税税率为3%)【单选题】

A.0.085

B.0.185

C.0.7

D.0.6

正确答案:C

答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)

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