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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0620
帮考网校2021-06-20 17:27

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括( )。【单选题】

A.德资高新技术企业

B.法院下属的印刷厂

C.集体生产企业

D.个人独资企业

正确答案:D

答案解析:个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税的纳税人。

2、下列凭证免征印花税的有()。【多选题】

A.银行与某生产企业之间签订的借款合同

B.经批准改制的企业因改制签订的产权转移书据

C.机构购买封闭式证券投资基金签订的合同

D.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

E.与商品储备管理公司书立购销合同的所有当事人

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:银行与某生产企业之间签订的借款合同应缴纳印花税;选项E:对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

3、某小型运输公司2015年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定货车年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司2015年应纳车船税为( )元。【单选题】

A.5120

B.4800

C.4090

D.4524

正确答案:C

答案解析:载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1590=4090(元)。

4、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是( )。【单选题】

A.办理交强险业务的保险机构

B.机动车的生产厂家

C.车辆船舶的所有人

D.车辆船舶的管理人

正确答案:A

答案解析:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当照章缴纳车船税。

5、甲建筑施工单位与某研究所签订一份建筑安装工程承包合同,合同载明承包金额为2000万元,甲单位提供的设备价款为300万元。甲单位将该承包项目中的玻璃幕墙安装业务分包给乙建筑施工单位,分包合同载明金额为500万元。甲建筑施工单位应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.5100

B.6000

C.6600

D.7500

正确答案:D

答案解析:甲建筑施工单位应缴纳印花税=(2000+500)×0.3‰×10000=7500(元)。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。

6、下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有( )。【多选题】

A.企业各项存货发生的正常损耗

B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

D.企业存货因管理不善发生的非正常损失

E.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失

正确答案:A、B、C、E

答案解析:D选项企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。

7、下列选项中,属于减按90%计入收入总额计算企业所得税应纳税所得额的是( )。【单选题】

A.金融机构从保险公司取得的贷款利息收入

B.金融机构为航空运输业提供保险业务的保费收入

C.金融机构为远洋运输业提供保险业务的保费收入

D.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入 

正确答案:D

答案解析:选项D,属于减按90%计入收入总额计算企业所得税应纳税所得额的情形,其他选项没有此优惠规定。

8、下列情况可以免征房产税的是( )。【单选题】

A.正在使用的危险房屋

B.因维修停用3个月的房屋

C.个人拥有的营业用的房产

D.房地产开发企业建造的待售的商品房

正确答案:D

答案解析:危险房屋停止使用后,免征房产税;因维修停用半年以上的房屋,大修期间免征房产税;个人拥有的营业用的房产属于征税范围。

9、中国某国画大师在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某贫困地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.1230

B.1280

C.4400

D.5200

正确答案:B

答案解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免。应补个人所得税=7280-6000=1280(元)

10、甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。【多选题】

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元

E.甲企业缴纳契税0.84万元

正确答案:B、C

答案解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)

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