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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0606
帮考网校2021-06-06 14:55

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2020年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税(  )万元。【单选题】

A.182.56

B.213.60

C.213.83

D.213.85

正确答案:C

答案解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。该企业当月应纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。

2、2018年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。关税税率10%。该公司上述业务应缴纳关税(  )万元。【单选题】

A.3.10

B.3.14

C.10.14

D.13.14

正确答案:B

答案解析:该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)×10%=3.14(万元)。

3、增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。【单选题】

A.咨询服务

B.贷款服务

C.信息技术服务

D.信息技术服务

正确答案:B

答案解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

4、关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地

B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本

C.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方

D.受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税

E.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关报缴税款。选项C:委托加工应税消费品的纳税人是委托方。

5、下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有(  )。【多选题】

A.纳税评估调整的销售额

B.稽查查补的销售额

C.免税销售额

D.税务机关代开发票销售额

E.偶尔发生的销售无形资产销售额

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。

6、业务(1)应纳资源税(  )万元。【客观案例题】

A.240

B.324

C.336

D.336

正确答案:B

答案解析:业务(1)应纳资源税=(1.5-0.5)×3000×8%+0.5×3000×8%×(1-30%)=324(万元)。

7、2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税(  )万元。【单选题】

A.14.68

B.18.18

C.21.82

D.27.27

正确答案:A

答案解析:甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

8、W项目的清算比例是(  )。【客观案例题】

A.83.33%

B.88.24%

C.88.24%

D.100.00%

正确答案:B

答案解析:清算比例=已转让的房地产建筑面积÷整个项目可售建筑面积×100%=15000.8÷17000×100%=88.24%

9、纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是(  )。【单选题】

A.汽车

B.汽车挂车

C.排气量超过150毫升的摩托车

D.农用三轮车

正确答案:D

答案解析:选项ABCD都属于车辆购置税的征税范围,但是农用三轮车免征车辆购置税。

10、2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税(  )万元。【单选题】

A.52.43

B.67.23

C.70.92

D.85.72

正确答案:B

答案解析:该公司应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。

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