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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0421
帮考网校2021-04-21 09:45

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某油田开采原油80万吨,2020年销售原油70万吨,非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。已知该油田每吨原油不含税售价为5000元,适用的资源税税率为6%,则该油田当年应纳的资源税税额为( )万元。【单选题】

A.21000

B.22500

C.23100

D.24000

正确答案:B

答案解析:开采原油销售和非生产性自用的原油都应缴纳资源税,开采原油过程中用于加热或修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=(70+5)×5000×6%=22500(万元)。

2、关于关税政策的说法,正确的有( )。【多选题】

A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算

B.进口货物关税完税价格不包含关税

C.无商业价值的货样免征关税

D.“CFR”的含义是到岸价格的价格术语简称

E.“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A:进口货物的完税价格应首先由海关以货物的成交价格为基础审查确定;选项D:CFR的含义是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”;CIF是到岸价格。

3、下列关于税务规章的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章

B.税务规章解释与税务规章具有同等效力

C.税务规章一般自公布之日起施行

D.国务院可以根据需要,开展税务规章立法后评估

正确答案:B

答案解析:选项A:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到全国人大或国务院的明确授权;选项C:税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但对涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及公布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行;选项D:国家税务总局可以根据需要,开展税务规章立法后评估。

4、某油田开采的原油国内市场平均销售价格为每吨5000元(不含增值税,下同),天然气每立方米销售价格为2元。2020年9月,该油田开采原油30万吨,当月销售20万吨,开采原油过程中用于加热、修井使用原油2万吨,将剩余的8万吨原油用于出口,离岸价格每吨5500元(不含增值税);专门开采天然气500万立方米,当月销售400万立方米,待售100万立方米。原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田9月应纳资源税( )万元。【单选题】

A.7200

B.5040

C.7740

D.8688

正确答案:D

答案解析:原油、天然气采用从价定率方法计征资源税,按照原油和天然气的不含增值税销售额计税;开采原油过程中用于加热、修井的原油免税;出口原油按照离岸价格(不含增值税)计算缴纳资源税。该油田9月应纳资源税=(20×5000+8×5500)×6%+400×2×6%=8640+48=8688(万元)。

5、下列关于税收法律关系的叙述,错误的是( )。【单选题】

A.关于税收法律关系的性质,有“权力关系说”和“债务关系说”两种不同的学说

B.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系

C.税收法律关系的成立、变更、消灭是以主体双方意思表示一致为要件的

D.税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志

正确答案:C

答案解析:税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。

6、关于土地增值税的特点,下列表述不正确的是( )。【单选题】

A.实行超率累进税率

B.采用扣除法和评估法计算增值额

C.征税面比较广

D.实行按期征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定

正确答案:D

答案解析:实行按次征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定。

7、某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。【单选题】

A.750

B.1057.5

C.1050.23

D.1265.63

正确答案:D

答案解析:受托方代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地适用的税率(即5%)计算,因此,受托方应代收代缴城建税=25312.5×5%=1265.63(元)。

8、(3)当月丙企业应缴纳增值税( )万元。【客观案例题】

A.13.60

B.3.90

C.39.10

D.25.50

正确答案:B

答案解析:丙企业应纳增值税=80×13%+150×13%-200×13%=3.90(万元) 

9、位于县城的某公司为一般纳税人,2019年8月转让闲置厂房一幢(该厂房是2016年8月购置的,购置原价为2200万元),取得转让收入3500万元(不含税),该公司2019年8月应纳的城建税和教育费附加为( )万元。【单选题】

A.38.5

B.25.2

C.14.3

D.11.44

正确答案:B

答案解析:一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。应纳增值税=3500×9%=315(万元),应纳城建税和教育费附加=315×(5%+3%)=25.2(万元)

10、当月该企业销项税额为( )元。【客观案例题】

A.86046.16

B.48463.31

C.66666.67

D.66150.44

正确答案:B

答案解析:销售农用机械增值税销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元);销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+13%)×13%=4486.73(元);提供农机维修劳务增值税销项税额=35100÷(1+13%)×13%=4038.05(元);该企业当月销项税额=39938.53+4486.73+4038.05=48463.31(元)。

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