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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0331
帮考网校2021-03-31 09:33

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(  )。【单选题】

A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车

B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得

C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得

D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

正确答案:B

答案解析:选项AD:按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C:按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

2、事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过一定比例的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。这一比例是(  )。【单选题】

A.50%

B.85%

C.90%

D.95%

正确答案:A

答案解析:事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

3、2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额(  )万元。【单选题】

A.56.98

B.55.97

C.60.00

D.54.96

正确答案:A

答案解析:职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。

4、外籍个人约翰在中国境内无住所,于2019年年初被其在美国任职的A公司外派来中国的甲公司工作,于6月25日离开中国。在华期间,甲公司每月支付约翰20000元工资,A公司每月支付其10000元工资,同时约翰每月实报实销形式取得住房补贴1500元。甲公司6月应扣缴约翰个人所得税( )元。【单选题】

A.750

B.1590

C.1954.55

D.2490

正确答案:D

答案解析:在中国境内累计居住超过90天但是不足183天的无住所个人,应就境内所得在我国纳税。约翰先生工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(20000+10000)×24.5÷30=24500(元),甲公司6月份应扣缴约翰个人所得税=(24500-5000)×20%-1410=2490(元)。

5、航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳契税(  )万元。【客观案例题】

A.188

B.200

C.180

D.168

正确答案:B

答案解析:航空公司应缴纳契税=(4200+500+300)×4%=200(万元)。

6、依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除

B.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除

C.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除

D.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除

正确答案:A

答案解析:选项B:对于个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除。选项CD:不得在税前扣除。

7、下列关于车船税的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.拖船按船舶税额的70%计算车船税

B.挂车按照货车税额的50%计算车船税

C.非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税

D.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税

正确答案:B

答案解析:选项AC:拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。选项D:《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。并不是不计算车船税。

8、个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是(  )。【单选题】

A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬

B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬

C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬

D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬

正确答案:A

答案解析:选项BD:按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项C:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。

9、企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。【客观案例题】

A.分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税

B.确认接受捐赠收入应包含增值税进项税额

C.销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除

D.接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除计算基数

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:居民企业之间直接投资的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳税所得额。

10、下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是(  )。【单选题】

A.依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业

B.依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业

C.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业

D.依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业

正确答案:B

答案解析:居民企业认定双标准:注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合一个即可认定为居民企业。选项ACD均不符合该认定标准。

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