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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0117
帮考网校2021-01-17 14:07

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据《土地增值税暂行条例》的规定,房地产开发公司以外的其他纳税人应在转让房地产合同签订之日起( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。【单选题】

A.5日

B.7日

C.10日

D.15日

正确答案:B

答案解析:房地产开发公司以外的其他纳税人应自签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。

2、根据相关规定,下列属于城市维护建设税特点的有( )。【多选题】

A.税款专款专用

B.实行地区差别定额税率

C.征收范围广

D.属于附加税

E.根据城建规模设计税率

正确答案:A、C、D、E

答案解析:城建税b实行地区差别比例税率。

3、某联合企业12月开采锰矿石20000吨,其中15000吨在境内销售、2000吨出口,当月,该企业进口铬矿石10000吨,将其中4000吨进行冶炼加工。假定锰矿石资源税单位税额8元/吨;铬矿石资源税单位税额22元/吨,则该联合企业当月应纳资源税( )万元。【单选题】

A.13.6

B.16

C.22.4

D.35.6

正确答案:A

答案解析:资源税进口不征、出口不退,进口铬矿石不缴纳资源税。该企业开采锰矿石,应按照销售量和出口量计算缴纳资源税,应纳资源税=(15000+2000)×8÷10000=13.6(万元)。

4、根据增值税规定,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.增值税一般纳税人丢失海关缴款书,应在规定期限内,凭报关地海关出具的相关已完税证明,向主管税务机关提出抵扣申请

B.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,但是其留抵税额可以给予退税

C.纳税人销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税

D.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额中应当扣除还本支出

正确答案:A

答案解析:选项B,一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税;选项C,纳税人销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计如何核算,均应并入销售额征税;选项D,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

5、某公司进口一批货物,应纳关税800万元。海关于2020年5月2日填发税款缴款书,但公司迟至5月28日才缴纳关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。【单选题】

A.5.2

B.4.8

C.6.5

D.6

正确答案:B

答案解析:纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,缴纳税款。所以该公司应当在2020年5月16日前缴纳税款,自5月17日起就是税款滞纳时间;滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,即5月17日~5月28日,共12天,应纳滞纳金=800×12×0.05%=4.8(万元)

6、下列项目中,属于销售新建房产计算土地增值税时可据实扣除的有( )。【多选题】

A.支付的土地出让金

B.销售房产的广告费用

C.项目规划、设计费用

D.公共配套设施费

E.直接管理开发项目所发生的办公费

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:属于房地产开发费用的范围,应按照规定的比例计算扣除,不得据实扣除。

7、关于土地增值税分期分批开发、转让房地产扣除项目的确定中,正确的有( )。【多选题】

A.扣除项目金额的确定,可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊

B.扣除项目金额的确定,可按建筑面积计算分摊

C.扣除项目金额的确定,可按税务机关确定的其他方式计算分摊 

D.总面积,是指可转让土地使用权的土地总面积

E.不能有偿转让的公共配套设施的费用不是计算增值额的扣除项目

正确答案:A、B、C、D

答案解析:在土地开发中,因道路、绿化等公共设施用地是不能转让的,按《土地增值税暂行条例实施细则》第七条法规,不能有偿转让的公共配套设施的费用是计算增值税的扣除项目。

8、某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年5月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计440万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率1:6.3)【单选题】

A.0

B.14.31

C.23.47

D.48.51

正确答案:C

答案解析:境内的单位和个人提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法。当月增值税应纳税额=440/(1+9%)×9%-52-7.8=-23.47(万元);零税率应税服务免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元)。由于期末留抵税额23.47万元

9、市区某制药厂为增值税一般纳税人,2015年10月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元,则下列说法正确的有( )。【多选题】

A.本月新发生业务应缴纳城建税9.1万

B.本月新发生业务应缴纳城建税9.7万元

C.本月应补缴城建税3.91万元

D.本月应补缴城建税2.79万元

E.转让药剂生产技术免征增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)

10、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。【单选题】

A.全国人民代表大会及其常务委员会

B.国务院

C.财政部

D.国家税务总局

正确答案:A

答案解析:从狭义税法角度看,有权的国家机关是全国人民代表大会及其常务委员会,其他选项是广义的立法机关。

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