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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题1105
帮考网校2020-11-05 15:47

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的有( )。【多选题】

A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税

B.进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税

C.进口的应税消费品的消费税由海关代征

D.当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可以结转下一期申报抵扣

E.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,免税不退税

正确答案:A、E

答案解析:选项A,应当按最高售价计算消费税;选项E,外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,免税并退税。

2、根据环境保护税规定,纳税人缴纳环境保护税的纳税地点是( )。【单选题】

A.应税污染物排放单位机构所在地的税务机关

B.应税污染物排放地的税务机关

C.扣缴义务人所在地的税务机关

D.应税污染物排放地的上级税务机关

正确答案:B

答案解析:纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

3、关于税法的效力,下列表述错误的是( )。【单选题】

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B.我国人大制定的税法在主权管辖的全部领域发生效力

C.在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

D.我国税法采用属人与属地相结合的原则

正确答案:B

答案解析:我国人大制定的税法在原则上必须适用主权管辖的全部领域发生效力,但是具体情况有所不同的,区分为在全国范围内有效但是个别特殊地区除外。

4、某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)【单选题】

A.25

B.15

C.32

D.20

正确答案:D

答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=640×5%-300×5%×80%=20(万元)

5、税基式减免是指通过直接缩小计税依据实现减免税的一种形式,具体包括( )。【多选题】

A.起征点

B.免征额

C.跨期结转

D.核定减免率

E.减半征收

正确答案:A、B、C

答案解析:税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。所以选项ABC属于税基式减免范畴;核定减免率和减半征收都属于税额式减免。

6、卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶准予抵扣进项税额( )万元。【客观案例题】

A.10.40

B.11.44

C.10.56

D.13.94

正确答案:C

答案解析:卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶准予抵扣进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×10%=10.56(万元)

7、按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有( )。【多选题】

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

E.外购杆头为原料生产的高尔夫球杆

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,外购已税珠宝玉石生产的金银首饰,因为金银首饰纳税环节改为零售环节缴纳,故生产环节不征消费税,也不得扣除已纳消费税。

8、某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金( )万元。【单选题】

A.12.32

B.9.83

C.10.75

D.13.28

正确答案:B

答案解析:进口关税=16×30%=4.8(万元)进口消费税=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(万元)进口增值税=(16+4.8)÷(1-9%)×13%=2.97(万元)合计=4.8+2.06+2.97=9.83(万元)

9、业务(3)涉及的车辆购置税为( )万元。【客观案例题】

A.9.8

B.5.25

C.8.26

D.7.35

正确答案:A

答案解析:业务(3):应纳车辆购置税=75×(1+15%)÷(1-12%)×10%=9.8(万元)

10、该企业当期应纳增值税税额为( )万元。(不含进口环节)【客观案例题】

A.39.35

B.33.22

C.35.78

D.22.3

正确答案:D

答案解析:自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。应纳增值税=49.84-24.78-(2+0.26+0.5)=22.3(万元)

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