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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1006
帮考网校2020-10-06 11:51

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、11月30日与丁企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。【客观案例题】

A.5

B.15

C.20

D.30

正确答案:A

答案解析:由于与丁企业签订财产租赁合同,租期未定,因此先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

2、李某在上海市的一家私营企业工作,由于上海房价过高,李某在上海没有自有住房,一直租房住,则其发生的住房租金支出,自2019年1月1日起,扣除标准为每月(    )。【单选题】

A.800

B.1000

C.1100

D.1500

正确答案:D

答案解析:纳税人在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市没有自有住房而发生的住房租金支出,扣除标准为每月1500元。

3、按照现行企业所得税规定,下面说法正确的有( )。【多选题】

A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除

B.企业某一纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转弥补,直到弥补完为止

C.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

D.企业按照市场公平交易原则,在证券市场买卖股票发生的损失,应以清单申报方式申报扣除

E.企业将自产货物用于市场推广,应确认收入计入企业应纳税所得额

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:企业某一纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转弥补,但最长不得超过5年(特殊企业例外);选项C:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,境外营业机构的亏损不能抵减境内营业机构的盈利,但境外营业机构的盈利,可以弥补境内营业机构的亏损。

4、根据国际税收合作的有关规定,有关税收情报保密的说法,正确的有(    )。【多选题】

A.税收情报一般应确定为秘密级

B.在确定密级时,应同时确定保密期限

C.绝密级情报保密期限一般为25年

D.机密级情报保密期限一般为20年

E.秘密级情报保密期限一般为10年

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:绝密级情报保密期限一般为30年.

5、2014年1月1日,甲企业对某工业企业投资1800万元,取得其40%的股权,2015年12月,甲企业全部撤回对某工业企业的投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业应缴纳的企业所得税( )万元。【单选题】

A.200

B.85

C.340

D.0

正确答案:B

答案解析:甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元)初始投资1800万确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1800-460=340(万元)甲企业应缴纳的企业所得税=340×25%=85(万元)

6、下列各项中,免征船舶吨税的有()。【多选题】

A.非机动驳船

B.捕捞、养殖渔船

C.警用船舶

D.应纳税额为人民币30元的船舶

E.自境外购买取得船舶所有权并初次进口到港的空载船舶

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,非机动驳船应按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

7、琳达取得股息收入应缴纳个人所得税(   )元【客观案例题】

A.0

B.120

C.300

D.150

正确答案:D

答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应納税所得额:持股期限在1个月以上至1年(含1年)暂减按50%计入应纳税所得:上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。所以琳达取得股息收入应缴纳个人所得税=1500×50%×20%=150(元)

8、琳达稿酬所得被预扣预缴个人所得税(     )元。【客观案例题】

A.180

B.308

C.440

D.336

正确答案:B

答案解析:琳达稿酬所得被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)

9、家住北京市西城区某四合院的刘先生因拆迁得到拆迁补偿款100万元,他在市郊以116万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。以下关于刘先生契税处理的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.因拆迁购房免缴契税

B.因拆迁购房减半缴纳契税

C.应纳契税4800元

D.应纳契税16800元

正确答案:C

答案解析:居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(1160000-1000000)×3%=4800(元)

10、关于2016年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。【多选题】

A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元

B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元

D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元

正确答案:A、C、D

答案解析:企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,超标10万元利息,应该调增所得额10万元。工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额15万元,超标,所以职工教育经费应该调增应税所得额5万元。综上,符合题意的就是选项A、C、D。

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