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非房企销售自建不动产的账务处理怎么做?
帮考网校2020-08-14 15:51
精选回答

非房企销售自建不动产的账务处理怎么做?

非房企销售自建不动产的账务处理分为三种情况,具体内容如下:

①一般纳税人转让其2016430日前自建的不动产,可以选择适用易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务局预缴税款,向机构所在地主管税务局申报纳税。

②一般纳税人转让其2016430日前自建的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务局预缴税款,向机构所在地主管税务局申报纳税。

③一般纳税人转让其201651日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务局预缴税款,向机构所在地主管税务局申报纳税。

下面是针对税务师职业资格考试的知识点举出的例题,供大家深入理解考点,希望大家能结合习题掌握知识点,希望对大家有所帮助。

【例题·简答题】甲公司为MA区一般纳税人,2019430日转让其2013年自建的厂房一间,取得转让收入1000万元(含税),厂房坐落地在A区。厂房的建造成本为700万元。甲公司选择按一般计税方法纳税。

【答案】

A区税务局预缴税款=1000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)

账务处理:

借:应交税费—预交增值税           47.62

       贷:银行存款               47.62

借:银行存款                      1000

       贷:固定资产清理           917.431000/1+9%)]

              应交税费—应交增值税(销项税额)   82.57

假设甲公司其他业务应纳税额为70万元,则甲公司4月应纳税额=70+82.57=152.57(万元)。

借:应交税费—未交增值税              47.62

       贷:应交税费—预交增值税       47.62

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)152.57

       贷:应交税费—未交增值税         152.57

甲公司5月在申报4月增值税时,可以凭在税务局预缴税款的完税凭证抵减甲公司应纳税额,则甲公司实际需向A区税务局缴纳增值税=152.57-47.62=104.95(万元)。

借:应交税费—未交增值税                104.95

       贷:银行存款               104.95

【例题】延续上例,如果甲公司选择按简易计税方法纳税,则相关会计及账务处理:

A区税务局预缴税款=1000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)

借:应交税费—简易计税          47.62

       贷:银行存款             47.62

借:银行存款                      1000

       贷:固定资产清理           952.38

              应交税费—简易计税          47.62

假设甲公司其他业务应纳税额为70万元,则甲公司4月应纳税额=70+47.62=117.62(万元)。

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)70

       贷:应交税费—未交增值税       70

甲公司5月在申报4月增值税时:

借:应交税费—未交增值税          70

       贷:银行存款              70

【提示】小规模纳税人(自然人除外)销售自建不动产时,无须区分是营改增前还是营改增后自建的,统一按取得的全部价款和价外费用换算成不含税金额,按5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴,再向机构所在地税务局申报纳税,预缴税款与申报税额一致。

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