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非房企销售自建不动产的账务处理怎么做?
非房企销售自建不动产的账务处理分为三种情况,具体内容如下:
①一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务局预缴税款,向机构所在地主管税务局申报纳税。
②一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务局预缴税款,向机构所在地主管税务局申报纳税。
③一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务局预缴税款,向机构所在地主管税务局申报纳税。
下面是针对税务师职业资格考试的知识点举出的例题,供大家深入理解考点,希望大家能结合习题掌握知识点,希望对大家有所帮助。
【例题·简答题】甲公司为M市A区一般纳税人,2019年4月30日转让其2013年自建的厂房一间,取得转让收入1000万元(含税),厂房坐落地在A区。厂房的建造成本为700万元。甲公司选择按一般计税方法纳税。
【答案】
在A区税务局预缴税款=1000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
账务处理:
借:应交税费—预交增值税 47.62
贷:银行存款 47.62
借:银行存款 1000
贷:固定资产清理 917.43[1000/(1+9%)]
应交税费—应交增值税(销项税额) 82.57
假设甲公司其他业务应纳税额为70万元,则甲公司4月应纳税额=70+82.57=152.57(万元)。
借:应交税费—未交增值税 47.62
贷:应交税费—预交增值税 47.62
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)152.57
贷:应交税费—未交增值税 152.57
甲公司5月在申报4月增值税时,可以凭在税务局预缴税款的完税凭证抵减甲公司应纳税额,则甲公司实际需向A区税务局缴纳增值税=152.57-47.62=104.95(万元)。
借:应交税费—未交增值税 104.95
贷:银行存款 104.95
【例题】延续上例,如果甲公司选择按简易计税方法纳税,则相关会计及账务处理:
在A区税务局预缴税款=1000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
借:应交税费—简易计税 47.62
贷:银行存款 47.62
借:银行存款 1000
贷:固定资产清理 952.38
应交税费—简易计税 47.62
假设甲公司其他业务应纳税额为70万元,则甲公司4月应纳税额=70+47.62=117.62(万元)。
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)70
贷:应交税费—未交增值税 70
甲公司5月在申报4月增值税时:
借:应交税费—未交增值税 70
贷:银行存款 70
【提示】小规模纳税人(自然人除外)销售自建不动产时,无须区分是营改增前还是营改增后自建的,统一按取得的全部价款和价外费用换算成不含税金额,按5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴,再向机构所在地税务局申报纳税,预缴税款与申报税额一致。
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