MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
2019年MBA考试《逻辑》历年真题精选
帮考网校2019-11-10 10:33
2019年MBA考试《逻辑》历年真题精选

2019年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。【逻辑推理】

A.如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”

B.太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上

C.现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体

D.有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”

E.太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”

正确答案:B

答案解析:试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。
注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?

2、长期以来,手机生产的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此,某专家建议:在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。
以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际()。【逻辑推理】

A.大多数手机产生电磁辐射强度符合国家规定标准

B.现有存在于人类生活空间中的电磁辐射强度已经超过手机通话产生的电磁辐射强度

C.经过较长一段时间,人们的体质已经逐渐适应强电磁辐射的环境

D.在上述实验期间,有些人每天使用移动电话通话超过40分钟,但他们很健康

E.即使以手机短信进行沟通,发送和接收信息瞬间也会产生较强的电磁辐射

正确答案:B

答案解析:题干中的专家建议,由于使用移动电话通话可能具有电磁辐射,所以,采用其他如固定电话或者短信进行沟通,这样可以避免可能的电磁辐射威胁健康。B选项说明,目前存在于人类生活空间中的电磁强度已经超过手机通话产生的电磁强度,这说明,即使不使用移动电话,也不能避免电磁辐射产生的健康威胁。
注意:E是干扰选项,因为,即使短信不安全,不表示建议中的“固定电话”也不安全;另外,“瞬间”产生得电磁辐射肯定不同于使用移动电话30分钟长时间的电磁辐射。

3、某次讨论会共有18名参与者。已知:
(1)至少有5名青年教师是女性;
(2)至少有6名女教师年过中年;
(3)至少有7名女青年是教师。
根据上述信息,关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.有些女青年不是教师

B.有些青年教师不是女性

C.青年教师至少11名

D.女教师至少13名

E.女青年至多11名

正确答案:D

答案解析:由条件(2)和(3)可以得:女教师至少6名中年人,7名年轻人,所以,女教师至少13名。

4、某次讨论会共有18名参与者。已知:
(1)至少有5名青年教师是女性;
(2)至少有6名女教师年过中年;
(3)至少有7名女青年是教师。
如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

5、张云、李华、王涛都收到了明年2月初赴北京开会的通知,他们可以选择乘坐飞机、高铁与大巴等交通工具到北京,他们对这次进京方式有如下考虑:
(1)张云不喜欢坐飞机,如果有李华同行,他就选择乘坐大巴;
(2)李华不计较方式,如果高铁要比飞机更便宜,他就选择高铁;
(3)王涛不在乎价格,除非预报二月初北京有雨雪天气,否则选择乘坐飞机;
(4)李华和王涛家相隔很近,如果航班时间合适,他们将同行乘坐飞机。
如果上述3人愿望都得到满足,则可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果李华没有选择乘坐高铁和飞机,则他肯定选择和张云一起乘坐大巴进京

B.如果王涛和李华乘坐飞机进京,则二月初北京没有雨雪天气

C.如果张云和王涛乘坐高铁,则二月初北京有雨雪天气

D.如果三人都乘坐飞机,则飞机要比高铁便宜

E.如果三人都乘坐大巴进京,则预报二月初北京有雨雪天气

正确答案:E

答案解析:三人都乘坐大巴,即王涛没有乘坐飞机,这样,根据(3)推出,二月初北京预报有雨雪天气,即答案选E。其他选项都无法推出:李华不选择高铁和飞机,即他选择大巴,但从李华选择大巴,不能推出任何结论,所以不能选A;已知条件是“除非预报二月初北京有雨雪天气”,这不等于“北京二月初有雨雪天气”,所以,B、C不能选;张云不喜欢坐飞机,所以,三人不可能都乘坐飞机,故不能选D。

6、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:
(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;
(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;
(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。
根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】

A.8人

B.7人

C.6人

D.5人

E.4人

正确答案:C

答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。

7、为防御电脑受病毒侵袭,研究人员开发了防御病毒、查杀病毒的程序,前者启动后能使程序运行免受病毒侵袭,后者启动后能迅速查杀电脑中可能存在的病毒。某台电脑上现出甲、乙、丙三种程序。已知:
(1)甲程序能查杀目前已知所有病毒;
(2)若乙程序不能防御已知的一号病毒,则丙程序也不能查杀该病毒;
(3)只有丙程序能防御已知一号病毒,电脑才能查杀目前已知的所有病毒;
(4)只有启动甲程序,才能启动丙程序。
根据上述信息可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.只有启动丙程序,才能防御并查杀一号病毒

B.只有启动乙程序,才能防御并查杀一号病毒

C.如果启动丙程序,就能防御并查杀一号病毒

D.如果启动了乙程序,那么不必启动丙程序也能查杀一号病毒

E.如果启动了甲程序,那么不必启动乙程序也能查杀所有病毒

正确答案:C

答案解析:注意已知条件中的“查杀”、“防御”是不同的概念。已知条件可以写为:
(1)甲程序查杀所有病毒;
(2)丙程序查杀一号病毒→乙程序防御一号病毒;
(3)电脑查杀所有病毒→丙程序防御一号病毒;
(4)启动丙程序→启动甲程序。
启动丙程序,由(1)得到“查杀所有病毒”;由(3)得到“丙程序防御一号病毒”,所以,得到“防御并且查杀一号病毒”,所以,C是正确答案。

8、张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展并取得显著成效。所以,应该大力开发和利用生物燃料。
以下哪项最可能是张教授论证的假设()。【逻辑推理】

A.发展生物燃料可以有效降低人类对石油等化石燃料的消耗

B.发展生物燃料会减少粮食供应,而当今世界有数以百万计的人食不果腹

C.生物柴油和燃料乙醇是现代社会能源供给体系的适当补充

D.生物燃料在生产与运输的过程中需要消耗大量的水、电和石油等

E.目前我国生物燃料的开发和利用已经取得很大成绩

正确答案:A

答案解析:张教授的观点概括为“由于受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,所以,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效”,张教授观点中必须有“发展生物燃料”与“使用石油资源”之间的关系,即A选项,其他选项均无干扰性。

9、一个人如果没有崇高的信仰,就不可能守住道德的底线;而一个人只有不断加强理论学习,才能始终保持崇高的信仰。
根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.一个人只有不断加强理论学习,才能守住道德的底线

B.一个人如果不能守住道德的底线,就不可能保持崇高的信仰

C.一个人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底线

D.一个人只要不断加强理论学习,就能守住道德底线

E.一个人没能守住道德的底线,是因为他首先丧失了崇高的信仰

正确答案:A

答案解析:题干已知条件形式化为:守住道德底线—具有崇高信仰—加强理论学习。只有A选项与已知条件等价。

10、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:
(1)招聘化学专业也招聘数学专业;
(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;
(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;
(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。
如果三家公司都招聘了3个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘法学专业

C.宏宇公司招聘化学专业

D.风云公司招聘数学专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,和(3)仅一家公司招聘文秘专业,推知:怡和公司不能招聘文秘专业;二、由条件(4)如果怡和招聘管理专业,那么也招聘文秘专业,推知:怡和没有招聘管理专业;三、由条件(1)招聘化学专业也招聘数学专业,即“不招聘数学专业也就不招聘化学专业”,又“怡和要招聘三个专业的若干毕业生”,推知:怡和招聘数学专业;四、再由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,推知:风云公司招聘数学专业。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间627天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!