MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
2020年MBA考试《逻辑》每日一练0412
帮考网校2020-04-12 10:57
2020年MBA考试《逻辑》每日一练0412

2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,是中国的近10倍,而中国的人口则接近美国人口的7倍。
以下哪项为真,都有助于解释上述现象,除了()。【逻辑推理】

A.中美两国对何为精神忧郁症的解释不同

B.考虑到实际收入,和中国相比,美国的医疗费用也并不过于昂贵

C.和中国相比,美国有较好的医疗条件

D.和中国人相比,美国人有较高的自我保健意识

E.和中国相比,美国的生活环境较不利于人的精神健康

正确答案:B

答案解析:注意问题中的“除了”要求选出不能解释的选项。B选项中的“不过于昂贵”表明也是很贵的,所以不能解释看病人数多,正确答案选B。A选项以对疾病的解释不同,解释了两国病人多与少的原因;C、D解释了美国接受治疗病人多的原因;E选项解释了美国病人多的原因。

2、某本科专业按如下原则选拔特别奖学金的候选人:将本专业的同学按德育情况排列名次,均分为上、中、下三个等级(即三个等级的人数相等,下同),候选人在德育方面的表现必须为上等;将本专业的同学按学习成绩排列名次,均分为优、良、中、差四个等级,候选人的学习成绩必须为优;将本专业的同学按身体状况排列名次,均分为好与差两个等级,候选人的身体状况必须为好。
假设该专业共有36名本科学生,则除了以下哪项外,其余都可能是这次选拔的结果()。【逻辑推理】

A.恰好有四个学生被选为候选人

B.只有两个学生被选为候选人

C.没有学生被选为候选人

D.候选人数多于本专业学生的1/4

E.候选人数少于本专业学生的1/3

正确答案:D

答案解析:由于候选人的成绩必须是优秀,而优秀者的占比为1/4,所以候选人一定不多于本专业人数的1/4,即正确答案选D。注意问题中的“除了”,要求选择“必然假”的选项。

3、针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。
以下哪项是从上述断定中逻辑地得出的结论()。【逻辑推理】

A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺

B.作弊的就是班长本人

C.全班多数人没有作弊

D.全班没有人在承诺书上签字

E.全班有人没在承诺书上签字

正确答案:E

答案解析:题干所给出的承诺实际上是一个充分条件的承诺,相当于以下形式:如果全班同学都签字,那么,只要有人作弊,全班都不及格。又“全班有人作弊”,但“全班考试成绩并没有都不及格”,这意味着“只要有人作弊,全班都不及格”为假,但是承诺是真的,所以“全班同学都在承诺书上签字”为假,即得出结论“全班有人没在承诺书上签字”。

4、自从20世纪中叶化学工业在世界范围内成为一个产业以来,人们担心,造成的污染将会严重影响人类的健康。但统计数据表明,这半个世纪以来,化学工业发达的国家的人均寿命增长率,大大高于化学工业不发达的发展中国家。因此,人们关于化学工业危害人类健康的担心是多余的。
以下哪项是上述论证必须假设的()。【逻辑推理】

A.20世纪中叶,发展中国家的人均寿命低于发达国家

B.如果出现发达的化学工业,发展中国家的人均寿命增长率会因此更低

C.如果不出现发达的化学工业,发达国家的人均寿命增长率不会因此更高

D.化学工业带来的污染与它带给人类的巨大效益相比是微不足道的

E.发达国家在治理化学工业污染方面投入巨大,效果明显

正确答案:C

答案解析:人均寿命的比较不能仅仅和过去比,而应该考虑如果没有出现化学工业的情况下,人均寿命是不是会更长?C选项说明了上述比较,所以是正确答案。

5、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:
甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间627天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!